Проблема с переоформлением автомобиля после развода и отказом бывшей супруги видеться с ребенком

• г. Оренбург

У меня такая проблема. До брака приобрел легковой автомобиль, и имеются свидетели. Через два года после вступления в брак при определенных обстоятельствах переоформил данный автомобиль на супругу. Два года назад мы развелись, но автомобиль остался в пользовании у меня а по документам хозяйкой являлась она, Захотел переоформить автомобиль на себя но бывшая супруга не выходит на связь и к тому же не разрешает видеться с ребенком. Подскажите как мне поступить с автомобилем?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае вы имеете право лишь на 1/2 данного автомобиля.

Уважаемый Алексей! Разъясняю вам, что общие условия, позволяющие отнести имущество, нажитое супругами во время брака, к их совместной собственности, изложены в ст. 34 СК РФ. При разрешении споров о разделе общего имущества супругов суды исходят из того, что в силу ст.33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. При законном режиме имущества действует правило, согласно которому вещи, приобретенные в период брака, являются совместной собственностью супругов. Следовательно, сторона, утверждающая об отнесении спорного имущества к общей собственности супругов, должна представить суду доказательства, что имущество приобретено в период брака. Соответственно, при доказанности этого, на супруга, требующего признания приобретенной в браке вещи его личной собственностью и исключения её из состава общего имущества, возлагается бремя доказывания указанных обстоятельств. Он обязан в подтверждение таких требований (или возражений на иск) представить соответствующие доказательства (свидетельство о праве на наследство, договор дарения, сведения о приобретении вещи за счет его личных средств и т. п.).

Желаю успеха.

Вы распорядились своим имуществом в браке, передав его супруге, поэтому прав у вас на автомобиль нет. Если сделка была мнимой или притворной, доказывайте это в суде, но учтите, что срок давности - 1год, который вы явно пропустили. Если не дает видеться с ребенком, подавайте иск об определении порядка общения с ребенком