Хочу арендовать парковочное место во дворе, можно или нет?

• г. Хабаровск

Хочу арендовать парковочное место во дворе, можно или нет?

Ответы на вопрос (5):

Василий, можете, если парковка находится на придомовой территории, для заключения договора обращайтесь в УК.

Можно при наличии общего собрания собственников.

При наличии решения общего собрания можно. Главное чтобы остальные собственники квартир не были против.

Придомовая территория это общее имущество собственников многоквартирного дома либо муниципалитета. Без решения собрания собственников, или решения иного собственника это не возможно.

Но, теоретически можно арендовать место для парковки машины на государственной или муниципальной земле рядом с домом. Но не во всех регионах — нужно изучать местное законодательство.

Договорами аренды муниципальной земли занимается комитет по землеустройству при местной администрации. Но даже если удастся арендовать парковочное место, вы не сможете его оградить и передать третьим лицам.

По решению общего собрания собственников многоквартирного дома