Как доказать свою собственность на дом при наследовании - история судебного разбирательства

• г. Омск

Есть ли шансы доказать в суде, что дом, который я купил в браке, принадлежит мне? Мама завещала дом моему брату. Я подал иск в суд и в суде было заключено мировое соглашение. Брат мне дал денег и я купил дом. Считается ли, что дом получен мною в результате наследства после смерти мамы?

Ответы на вопрос (7):

Нет, не получится к сожалению.

Доказывайте это в суде. ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если был договор купли-продажи, то купили. Если дом достался по мировому соглашению, в котором Вы передали продавцу деньги, то это тот же договор купли-продажи. Единственный способ доказать, что это Ваша собственность - доказать, что деньги на дом не имеют отношения к общему имуществу супругов, а являлись только Вашими. При этом надо понимать, что зарплата супруга является общим имуществом супругов по ст. 34 СК РФ

Только если предоставите доказательства подтверждающие что дом приобретён на личные денежные средства, то только тогда избежите его раздела.

Здесь ключевое понятие - купленная в браке. Это уже считается общим имуществом. Только в суде вы можете доказать, что деньги на квартиру ваши. Но суд-дело тонкое, решение может быть разным.

Вариант наследства непереспективен.

Здравствуйте, я считаю, что это личное имущество, необходимо доказать, что имущество было куплено именно за деньги полученные по мировому соглашению.

Доказательства того, что брат дал деньги есть? Мировое соглашение и иск можно в студию?