Теоретически на "мою" квартиру он не претендует, но выписываться не желает, т.к. его новая квартира в Подмосковье.

• г. Москва

Мой брат приобрел себе квартиру, при этом он сам и его несовершеннолетний сын прописаны в муниципальной квартире вместе со мной. Теоретически на "мою" квартиру он не претендует, но выписываться не желает, т.к. его новая квартира в Подмосковье. Я хочу приватизировать свою квартиру. Потребуется ли разрешение органов опеки на отказ в участии приватизации племянника (сына брата) и если да, то дадут ли такое разрешение?

Ответы на вопрос (2):

Согласие опеки на отказ в участии в приватизации несовершеннолетнего требуется. Оно будет дано при условии предоставления ребенку в собственность аналогичной жилой площади.

Если в квартире прописан несовершеннолетний, он должен быть включен в приватизацию в любом случае (ст.2, 7 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). С уважением,