Теоретически на "мою" квартиру он не претендует, но выписываться не желает, т.к. его новая квартира в Подмосковье.

• г. Москва

Мой брат приобрел себе квартиру, при этом он сам и его несовершеннолетний сын прописаны в муниципальной квартире вместе со мной. Теоретически на "мою" квартиру он не претендует, но выписываться не желает, т.к. его новая квартира в Подмосковье. Я хочу приватизировать свою квартиру. Потребуется ли разрешение органов опеки на отказ в участии приватизации племянника (сына брата) и если да, то дадут ли такое разрешение?

Ответы на вопрос (2):

Согласие опеки на отказ в участии в приватизации несовершеннолетнего требуется. Оно будет дано при условии предоставления ребенку в собственность аналогичной жилой площади.

Спросить
Пожаловаться

Если в квартире прописан несовершеннолетний, он должен быть включен в приватизацию в любом случае (ст.2, 7 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетний сын имеет приватизацию у своего отца (моего бывшего мужа). В настоящее время проживает со мной в муниципальной квартире, где и прописан. Там же прописана я, и мой брат. Хочу приватизировать на брата эту квартиру. Не будит ли прописка моего сына в этой квартире, являться препятствием для приватизации. Что надо сделать если всё же такие препятствия возникнут.? можно ли приватизировать квартиру,?

Несовершеннолетний сын имеет приватизацию у своего отца (моего бывшего мужа). В настоящее время проживает со мной в муниципальной квартире, где и прописан. Там же прописана я, и мой брат. Хочу приватизировать на брата эту квартиру. Не будит ли прописка моего сына в этой квартире, являться препятствием для приватизации. Что надо сделать если всё же такие препятствия возникнут.?

Попал в такую ситуацию. У моих родителей была неприватизированная квартира.

У них было 2 сына, я и мой брат. Я выписался из этой квартиры лет 15 назад.

После смерти родителей в квартире проживал брат. У брата есть сын от женщины, с которой он не состоял в официальном браке.

В квартире были прописаны брат и его сын. Брат умер, так и не приватизировав квартиру.

Я, официально разведен и имею дочь. У меня есть своя квартира, полученная от предприятия. Она мной и моей бывшей женой - приватизирована.

Сходив в бюро по приватизации, выяснили, что на приватизацию квартиры родителей имеют право сын брата, мой племянник и моя дочь. Но чтобы дочь могла участвовать

в приватизации, ее необходимо прописать в квартире наших родителей.

Мать племянника прописалась в квартире после смерти брата и теперь говорит, что отказывается прописывать мою дочь, чтобы та, не могла участвовать в приватизации.

Разъясните пожалуйста мои дальнейшие действия.

В муниципальной квартире прописаны: я (женщина, 46 лет), мой брат (52 года) и мой несовершеннолетний сын (15 лет). По общему согласию мы хотели бы приватизировать квартиру без долей - полностью на меня, с тем, чтобы впоследствии я завещала ее сыну. Брат готов заявить отказ от приватизации в мою пользу. Сын также согласен, но вопрос в его возрасте. Может ли несовершеннолетний подписать отказ от приватизации в пользу родителя? Если да, то разрешения каких государственных органов для этого необходимы (муниципальный отдел опеки и попечительства или что-то еще) и насколько реально на практике получить эти разрешения?

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Я проживаю в не приватизированной трех комнатной квартире. В ней живут я (пенсионерка 57 лет), мой сын (38 лет), сноха и её сын, мой племянник от брата 18 лет. До 1994 года в квартире проживали 3 человека: я, мой сын и брат. В 1991 году у брата родился сын. В 1992 году брат расписался. У его жены была приватизированная квартира, в которой была прописана она и их сын. В 1994 году сноха продаёт приватизированную квартиру. Брат прописывает свою жену и своего сына в нашу квартиру. В 2000 году сноха и брат разводятся. В 2003 году брат умирает. За всё время проживания сноха не платила за квартиру. За квартиру оплачивала я. В настоящее время я хочу приватизировать квартиру. Сноха против.

Вопрос:1) могу ли я приватизировать квартиру без разрешения снохи;

2)могу ли включить племянника в приватизацию, как наследника брата, хотя племянник был прописан в проданной приватизированной квартире.

3) могу ли я взыскать деньги со снохи за проживание в квартире.

Заранее спасибо. Людмила.

Моя свекровь собирается приватизировать квартиру в которой прописаны она, ее муж, дочь, сын (мой муж) и четверо несовершеннолетних детей дочери. Просит принести справку из органов опеки (я так поняла попросить разрешение на отказ от приватизации) о том что мой ребенок не ущемлен. Имеет ли мой ребенок право на участие в приватизации квартиры если он никогда не был в ней прописан и проживает и зарегистрирован вместе со мной в квартире моей бабушки. Квартира была построена в советские времена как кооперативная. Посоветуйте, как правильно поступить в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас не приватизированная квартира, прописаны я,моя мама, мой брат, мой сын (20 лет). Брат и мой сын, отказались от приватизации, решили на меня и маму. Подали документы в рег. палату и получили отказ, т.к. в паспорте у моего брата, указан 16 летний сын. Бывшая жена моего брата и его сын, никогда не были прописаны в данной квартире. Рег.палата запросила справку о месте прописки сына моего брата, бывшая невестка ее не дает, желает, чтобы мы прописали ее 16-летнего ребенка к нам. На этот шаг мы не согласны. Можем ли мы приватизировать квартиру не включая в приватизацию сына моего брата? Может мне выписать брата из приватизируемой квартиры, тогда его сын не будет иметь право пользования, хотя он и так никогда не был прописан и не проживал с нами? Может ли бывшая невестка отсудить часть этой квартиры после приватизации? С Уважением, Юлия.

Я и мой несовершеннолетний сын прописаны в квартире у бабушки (там прописаны 4 человека) , состоялась приватизация квартиры, от которой я отказалась, а мой сын вошёл в приватищацию. Я приобрела квартиру, теперь стоит вопрос о прописке меня и моего сына в новую квартиру. Нужно ли мне брать одобрение органов опеки для прописки сына (5 лет) ? И можно ли прописать только себя?

При приватизации квартиры все дети написали отказ, у брата родился сын и его включили в приватизацию! Сейчас две доли МАМА и племянник! Брат с женой приобрели квартиру! Сейчас племянника выписать с доли? Его родители дают согласие!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение