Относиться ли к переоборудованию или перепланировке переделка окна в балконном блоке в панорамное?

• г. Москва

Относиться ли к переоборудованию или перепланировке переделка окна в балконном блоке в панорамное?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать город в котором собираетесь это сделать.

Например в Москве:

В г. Москве получать разрешение на остекление лоджии или балкона не требуется с 01.12.2011 (п. 11 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 08.02.2005 N 73-ПП; п. 7 Постановления Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП).

Исключение составляют случаи, когда остекление (п. 1.7.2 Правил, утв. Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170; Апелляционные определения Московского городского суда от 22.03.2021 по делу N 33-11689/2021, от 14.11.2017 по делу N 33-34760/2017):1)нарушает архитектурный облик жилого дома, разработанный при проектировании (изменение габаритов, цветового решения, рисунка ограждений и других элементов устройства и оборудования балконов и лоджий, соответствующих общему архитектурному решению фасада);2)нарушает прочность или разрушает несущие конструкции здания;3)нарушает работу инженерных систем или противопожарных устройств. В указанных случаях для остекления лоджии необходимо обратиться в орган, осуществляющий согласование перепланировки, за получением разрешения с комплектом необходимых документов. В частности, к таким документам относятся проект перепланировки, технический паспорт квартиры, а также согласие всех собственников или членов семьи нанимателя жилого помещения (ч. 1, 2 ст. 26 ЖК РФ). В г. Москве органом, осуществляющим согласование перепланировки, является Мосжилинспекция. Заявление о согласовании перепланировки подается только в электронном виде (п. 4.2.6 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 26.07.2011 N 336-ПП; п. 74 Перечня, утв. Постановлением Правительства Москвы от 21.07.2021 N 1105-ПП).

Если вы не раздалбливаете элементы стены при этом - нет