Спор о замене витрины на новую с дверью и переделке окна в дверь на первом этаже многоквартирного дома

• г. Аксай

У нас в собственности нежилое помещение в многоквартирном доме на первом этаже. Была старая витрина за ней два окна. Заменили витрину на новую с дверью. А одно окно переделали в дверь. Не нарушая конструкций и несущих стен. Проблема. Администрация поселка и жильцы дома настаивают что это не законно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Не пойму - вопрос собственно в чем? Настаивать можно сколь угодно и на чем угодно; до каких-то санкций дошло дело? Предписание администрации поселка получили о чем-либо, нет?

Скорее всего, сыр-бор у вас из-за того, что не получили разрешения на реконструкцию объекта в отд.архитектуры района/поселка; соответственно, есть основания считать реконструкцию самовольной и требовать привести все в надлежащее состояние (т.е. в первоначальный вид).

На практике - заказывается простенький проект реконструкции (на основании уже произведенных работ, конечно, чтобы все совпадало) в лицензированной архитектурной организации; а так же судебно-строительная экспертиза, где в заключении эксперта должны быть ответы на 3 вопроса: 1) соответствие произведенной самовольной реконструкции СНиП, 2) отсутствие угрозы жизни и здоровью граждан, 3) то, что самовольная реконструкцияпроизведена в соответствии с проектом и потому подлежит оставлению в данном виде (т.е. сносу не подлежит). Этими документами потом можно и в суде прикрыться, ежели дело дойдет.

Вот, дерзайте; звоните, если что.

Удачи вам!