Какие льготы предоставляются мастерам спорта РФ, по республике Чувашия

• г. Чебоксары

Какие льготы предоставляются мастерам спорта РФ, по республике Чувашия

Ответы на вопрос (1):

Информация на 2023 год такова: Существующие звания в сфере спорта

В отечественном спорте используется классификация званий, при получении которых гражданин получает право пользоваться государственными привилегиями. Классификация регламентирована в п.8 приказа Министерства Спорта №108. Существуют три категории:

МС РФ – мастер спорта Российской Федерации;

МСМК – мастер спорта международного класса;

ЗМС РФ – заслуженный мастер спорта Российской Федерации или Гроссмейстер России.

Перед получением звания спортсмен становится кандидатом, после чего, в зависимости от достижений и заслуг, последовательно получает статусы. Существуют еще два звания, которые присваиваются отдельно от основной классификации:

МС Российской Федерации по национальному спорту;

ЗТ – заслуженный тренер.

Виды льгот мастерам спорта

При достижении звания мастера спорта гражданину вручается соответствующее удостоверение. Этот документ предоставляет ему право на получение мер государственной поддержки. Доступные преференции можно разделить на три вида:

Льготы социального характера.

Денежные начисления.

Профессиональные послабления.

Социальные льготы мастерам спорта

На уровне федерального законодательства закреплены три льготы, которые предоставляются гражданам со званием мастера спорта и выше. Это:

Скидка на жилищно-коммунальные услуги. В среднем по регионам ее размер составляет 50%. Это означает, что гражданин все время будет оплачивать только половину начисленной стоимости за ЖКУ. Остаток будет доплачивать за него государство. Принцип действия льготы: происходит оплата по полному тарифу, после чего гражданину отдельной выплатой возвращается часть денежных средств.

Право на получение бесплатной медицинской помощи, в том числе сложное лечение и операции, а также протезирование (за исключением стоматологии).

Ежегодное предоставление бесплатной путевки в санаторно-оздоровительное учреждение.

Льготы на транспортный налог. Гражданин в полной мере освобождается от уплаты сбора по одному транспортному средству, мощность двигателя которого не превышает 150 л. с.

Денежные выплаты мастерам спорта

Так же, как и в случае с социальными привилегиями, денежные пособия определяются на уровне регионального законодательства. Каждый гражданин, занимающийся спортом на профессиональном уровне, имеет право на получение доплаты к своему основному заработку.

На федеральном уровне предусмотрены рекомендации. Они прописаны в письме Министерства Спорта Российской Федерации №ВМ-04-10/2554 от 12 мая 2014 г. (последняя редакция от 27 окт. 2014 г.). Согласно информации из документа, рекомендуемый размер доплаты к заработку спортсмена зависит от его разряда и звания:

третий – 15%;

второй – 30%;

первый – 50%;

высший – 70%;

КМС, МС, МСМК, ЗМС – 100%.

Фактический размера доплаты определяется индивидуально для каждого гражданина. Итоговая сумма дотации формируется исходя из возможностей бюджета:

спортивных комитетов;

комитетов олимпийского уровня;

региона проживания спортсмена.

Величина доплаты может высчитываться по проценту от дохода, а может иметь фиксированный размер. Например, в Санкт-Петербурге используется второй вариант. Размер ежемесячных дотаций мастерам спорта «Северной Столицы» зависит от имеющихся наград:

чемпион Олимпийских игр – 16 тыс. 813 руб.;

серебряный или бронзовый медалист Олимпийских Игр – 16 тыс. 260 руб.;

чемпион Мира или Европы – 11 тыс. 650 руб.;

серебряный или бронзовый медалист Мира или Европы – 6 тыс. 705 руб.

Для уточнения доступных к получению пособий и их размера следует обращаться в местное отделение Министерства культуры и спорта по месту проживания.

Профессиональные послабления для мастеров спорта

Граждане, обладающие званием мастера спорта, за счет своей профессиональной деятельности могут:

поступать в высшие образовательные учреждения на профильные специальности без вступительных экзаменов и конкурсного отбора;

получать повышенное государственное стипендиальное вознаграждение во время обучения;

бесплатно получать комнаты в общежитиях на время обучения;

становиться тренерами по тому виду спорта, в котором имеют заслуги, без необходимости предварительного получения специализированной лицензии;

становиться судьями по своему виду спорта.

Предоставление жилья мастерам спорта

Если гражданин, обладающий званием мастера спорта (и выше), не имеет собственного жилья, или его дом или квартира не соответствует требованиям по минимальному размеру жилплощади, то государство обеспечивает его квартирой. Чтобы бесплатно получить жилье, требуется:

обратиться в спортивный комитет для инициации проверки имеющегося жилья на соответствие нормам;

получить заключение по проведенной проверке;

подать заявление на внеочередное получение недвижимости в местное учреждение управления (как правило, администрация населенного пункта, в больших городах – администрация района).

Мастер спорта может получить бесплатное жилье, если:

ни у него, ни у членов его семьи (супруг или супруга и дети) нет собственной недвижимости;

имеющаяся квартира расположена в аварийном доме;

имеющийся частный дом признан аварийным;

площадь помещения не соответствует нормам из ст. 7 283-ФЗ от 30 дек. 2012 г.: для одного человека – 33 м 2, для двух – 42 м 2, для трех и более – 18 м 2 на каждого гражданина.

Уважаемые коллеги если я что то забыла или не упомянула кто что вспомнит дополняйте пожалуйста! С Уважением Моренкова Л. Ю.