Можно ли привлекать детей к уборке в классе?

• г. Новосибирск

Можно ли привлекать детей к уборке в классе?

Ответы на вопрос (6):

Да, можно привлекать, к сожалению.

Нет, нельзя. В статье 34 ФЗ «Об образовании» запрещается привлекать обучающихся к труду без их согласия и согласия законных представителей. Новые СанПиН говорят об этом же. Единственное исключение — труд в рамках образовательной программы, то есть на уроках технологии.

А если ори сами не-мусорить в кабинете, им за собой и убирать нельзя? Я не имела в виду всю школу убирать! А про дежурство в классе!

Школьники в соответствии с внесёнными в 2023 г. изменениями в закон об образовании обязаны участвовать в подобных мероприятиях.

Можно, внесите изменение в Уста, согласно, нормы указанной ниже, разработайте Положение в школе о участии обучающихся в общественно-полезном труде.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

6) с учетом возрастных и психофизических особенностей участвовать в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой и направленном на формирование у обучающихся трудолюбия и базовых трудовых навыков, чувства причастности и уважения к результатам труда.

Спасибо!