Проблема с налоговым вычетом при покупке земельного участка с гаражом - почему принимается вычет только за гараж? Требуется консультация по правовым аспектам данной ситуации.

• г. Москва

Имеется договор купли продажи земельного участка с гаражом (не гаража, а именно как я написала). Участок и гараж имеют разные кадастровые номера, но ДКП один и сумма одна-370000. Налоговая принимает почему то имущественный вычет только на гараж, 370000-250000=120000 и требует оплатить оплатить с этой суммы налог 15000. Почему они принимают имущественный вычет по гаражу, а не по земельному участку в 1 млн руб? тк тогда бы я ничего не платила! 370 к-1000 к=0. Есть какие то правоустанавливающие документы на этот счёт? Например, что берется в зачёт больший вычет из ДКП или земля имеет больший вес, нежели гараж и тд... За помощь отблагодарю.

Ответы на вопрос (4):

В ы вправе оспорить акт налоговой в установленном законом порядке

Спросить
Пожаловаться

Я в курсе, что я вправе оспорить, но чтобы оспаривать-нужно чем то апеллировать, вопрос в вопросе другой!

Спросить
Пожаловаться

Вычет должен быть за участок, но не гараж.

Обжаловать действия ФНС через суд.

Спросить
Пожаловаться

Федеральным законом от 02.07.2021 N 305-ФЗ изменен порядок предоставления налогоплательщиками декларации по форме 3-НДФЛ в случае продажи недвижимого имущества. Так, в ней можно не указывать доходы от его продажи (за исключением ценных бумаг) до истечения трех или пяти лет владения.

Их также можно не отражать, если налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в отношении таких объектов в размере:

- 1 млн рублей за налоговый период (календарный год) - для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки (доли в указанном имуществе);

- 250 тыс. рублей - для иного недвижимого имущества (построек, гаражей и пр.);

- 250 тыс. рублей - для иного имущества (автомобилей, арт-объектов и пр.) за исключением ценных бумаг.

Стоимость проданного объекта или совокупность доходов от продажи нескольких не должна превышать предельный размер вычета. Если доходы от продажи имущества превышают его размер, обязанность по предоставлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется

Спросить
Пожаловаться

Могу ли вернуть имущественный вычет с приобретенной квартиры в 2007, если в 2006 году я уже возвращала имущественный вычет с покупки однокомнатной квартиры.

Смогу ли я получить имущественный вычет за покупку гаража? Или это только распространяется на покупку квартиры?

Муж официально не работает, могу ли я получить за него имущественный вычет. Я уже получала имущественный вычет за первую квртиру.

Могу ли я получить имущественный вычет за покупку квартиры, если ранее я возпользовался правом имущественного вычета за другую квартиру.

В 2015 г. купили с мужем квартиру, но он свое право на имущественный вычет уже использовал, а я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Получается, сейчас мне подавать заявление на имущественный вычет нет смысла, правильно? Когда лучше это сделать? И второй вопрос по поводу процентов по ипотеке. Ранее муж использовал только право на имущественный вычет по расходам на приобретение квартиры, а по ипотечным процентам такое право не использовал. Может ли он сейчас это сделать по другому объекту недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2012 года был заключен договор об участии в долевом строительстве жилого дома, на квартиру. Последний окончательный платеж был выполнен в ноябре 2013 года. Дом сдан в конце июня этого года. В собственность квартира зарегистрирована в декабре этого года. Муж писал нотариальное согласие на приобретении квартиры на мое имя. Когда можно подавать документы на имущественный вычет? Может ли мой муж также подать документы на налоговый имущественный вычет?

Если была подана декларация 3-ндфл (имущественный вычет) за 2014 год в январе 2016 года, то можно подать еще декларацию в 2016 г. (этот же имуществ. Вычет) но уже за 2015 год?

В 2015 г. мной была куплена квартира, мне необходимо вернуть 13 % НДФЛ (имущественный вычет) от купленной квартиры. За имущественным вычетом на квартиру необходимо обратиться в 2016 году. В 2016 г. я возвращаю часть процентов имущественного вычета за 2015 год (из начисленной суммы НДФЛ в 2015 г.), оставшаяся часть будет возвращена в 2017 г. и т.д. Как быть и как будет производиться имущественный вычет купленной квартиры в 2015 году, если в конце года я ушла в декрет по уходу за ребенком до 3-х лет. Из какой суммы в последующие годы (справка НДФЛ по нулям, так как фонд оплаты у меня не формируется в период декретного) будет выплачен мне имущественный вычет, если я нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет?

Может ли вернуть имущественный вычет супруг, если квартира была куплена супругой до регистрации брака и оформлена в собственность на супругу (ипотека в силу закона)?

Можно ли подать заявление на имущественный вычет за приобретенную квартиру в 2015 г. , если в 2003 г. за приобретенное домовладение уже заявляли право на имущественный вычет. Спасибо!

Можно ли получить имущественный вычет по НДФЛ при покупке квартиры в 2015 году, если при покупке квартиры в 2011 году вычет был уже предоставлен?

Может ли муж получить имущественный вычет по процентам по ипотеке если жена получала имущественный вычет по покупке жилья, при этом муж ранее уже получал имущественный вычет по покупке жилья, но по процентам имущественный вычет не возмещал.

Возможен ли имущественный вычет с суммы уплаченных процентов ипотеки на квартиру, если уже получен в полном объеме имущественный вычет при приобретении другой квартиры (приобреталась не за счет средств ипотеки)? т.е. имеется ли в нормативных актах причинно-следственная связь между квартирой и ипотекой (должен ли быть одним и тем же объект недвижимости при оформлении вычета или могут быть различными)?

Получаю имущественный налоговый вычет за приобретение квартиры в по кредитному ипотечному договору займа от Сбербанка (260 000). Узнала, что могу получать ещё имущественный вычет на погашение процентов по ипотечному кредиту. Я снова должна с отдельным заявлением обратится в налоговый орган? Или это надо было делать сразу? На какую сумму увеличится тогда мой имущественный вычет? Спасибо!

Если я уже получала имущественный вычет по другой квартире, а сейчас купила другую квартиру в ипотеку. Могу ли получить вычет по уплаченным процентам.

Ответы на вопрос (Мама купила пловину коттеджа и хочет оформить дарственную на дочь):

1) Имеет ли мама (работающая) право на имущественный вычет, если при оформлении документов на коттедж, сразу же будет он переоформляться на дочь дарением;

2) Имеет ли пенсионер право на имуществееный вычет (когда приобретался коттедж работала, сейчас оформлена пенсия и вынуждают добровольно уволиться).

Заранее спасибо.

;

1)

Я получал имущественный вычет в 2003 году 26000 руб., могу ли я сейчас получить имущественый вычет с новый квариры за несовершеннолетнего ребенка 2007 г. р.,квартира приобретена в 2018

Купила квартиру, а через неделю собираюсь в декретный отпуск. Можно ли получить имущественный вычет при покупке квартиры. И в каком размере он положен. За сколько лет необходимо подать 3-НДФЛ для получения данного вычета.

Можно ли получить имущественный вычет при продаже в 2014 году ПОЛУЧЕННОЙ В НАСЛЕДСТВО доли квартиры за 1 млн руб (доля была в собственности менее 3 х лет)? какие документы необходимо подавать?

Без вычета налоговая насчитала к оплате более 100 тыс руб НДФЛ. Обязательно ли его платить при имущ. Вычете?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение