Проблема с налоговым вычетом при покупке земельного участка с гаражом - почему принимается вычет только за гараж? Требуется консультация по правовым аспектам данной ситуации.

• г. Москва

Имеется договор купли продажи земельного участка с гаражом (не гаража, а именно как я написала). Участок и гараж имеют разные кадастровые номера, но ДКП один и сумма одна-370000. Налоговая принимает почему то имущественный вычет только на гараж, 370000-250000=120000 и требует оплатить оплатить с этой суммы налог 15000. Почему они принимают имущественный вычет по гаражу, а не по земельному участку в 1 млн руб? тк тогда бы я ничего не платила! 370 к-1000 к=0. Есть какие то правоустанавливающие документы на этот счёт? Например, что берется в зачёт больший вычет из ДКП или земля имеет больший вес, нежели гараж и тд... За помощь отблагодарю.

Ответы на вопрос (4):

В ы вправе оспорить акт налоговой в установленном законом порядке

Я в курсе, что я вправе оспорить, но чтобы оспаривать-нужно чем то апеллировать, вопрос в вопросе другой!

Вычет должен быть за участок, но не гараж.

Обжаловать действия ФНС через суд.

Федеральным законом от 02.07.2021 N 305-ФЗ изменен порядок предоставления налогоплательщиками декларации по форме 3-НДФЛ в случае продажи недвижимого имущества. Так, в ней можно не указывать доходы от его продажи (за исключением ценных бумаг) до истечения трех или пяти лет владения.

Их также можно не отражать, если налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в отношении таких объектов в размере:

- 1 млн рублей за налоговый период (календарный год) - для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки (доли в указанном имуществе);

- 250 тыс. рублей - для иного недвижимого имущества (построек, гаражей и пр.);

- 250 тыс. рублей - для иного имущества (автомобилей, арт-объектов и пр.) за исключением ценных бумаг.

Стоимость проданного объекта или совокупность доходов от продажи нескольких не должна превышать предельный размер вычета. Если доходы от продажи имущества превышают его размер, обязанность по предоставлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется