Как выписать человека из квартиры, прописанного без родственных узов?

• г. Москва

Можно ли выписать человека из квартиры, основываясь на следующих фактах: перед смертью мать оформила квартиру в дар на сына. Сын стал собственником. Но также в квартире прописан муж покойной матери. С сыном их не связывают никакие родственные узы. Можно ли выписать такого человека из квартиры?

Ответы на вопрос (8):

Можно, и причем легко, в судебном порядке.

Добрый день.

Можно, обращайтесь в суд.

Сын, получивший в дар квартиру может выселить, снять с регистрации отчима (не родного). Матери сына (жены отчима) нет в живых. А сын собственник и вправе на основании ст.209 ГК РФ (право собственности) выселить неродного отчима, снять с прописки.

Да, можете в судебном порядке

Здравствуйте!

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (ст. 292 ГК РФ).

На основании данной нормы возможно прекратить регистрацию в судебном порядке.

Добрый вечер. Да, можно.

Добрый день Анна, если квартира была в собственности у матери и не была совместно нажитым имуществом супругов, то снять и выселить человека в судебном порядке не составит труда.

Если утратили связь с квартирой, то выписывают.