Как выписать человека из квартиры, прописанного без родственных узов?

• г. Москва

Можно ли выписать человека из квартиры, основываясь на следующих фактах: перед смертью мать оформила квартиру в дар на сына. Сын стал собственником. Но также в квартире прописан муж покойной матери. С сыном их не связывают никакие родственные узы. Можно ли выписать такого человека из квартиры?

Ответы на вопрос (8):

Можно, и причем легко, в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Можно, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Сын, получивший в дар квартиру может выселить, снять с регистрации отчима (не родного). Матери сына (жены отчима) нет в живых. А сын собственник и вправе на основании ст.209 ГК РФ (право собственности) выселить неродного отчима, снять с прописки.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (ст. 292 ГК РФ).

На основании данной нормы возможно прекратить регистрацию в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Да, можно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Анна, если квартира была в собственности у матери и не была совместно нажитым имуществом супругов, то снять и выселить человека в судебном порядке не составит труда.

Спросить
Пожаловаться

Если утратили связь с квартирой, то выписывают.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца я не смог вступить в наследство на часть квартиры, т.к у меня нет моего св-ва о рождении и св-ва о смерти отца. Смогу ли теперь после смерти матери я подать на восстановление наследства сейчас, если перед смертью она подарила всю квартиру другим людям. Они одали все документы т.к. сказали что теперь я ничего не смогу сделать.

Я военнослужащий, мне положена квартира от государства. Дадут ли мне квартиру если я ребёнком вошёл в приватизацию одной второй квартиры, а сейчас вступаю в наследство другой половины. И имею квартиру в дар?

Юристы! Помогите, пожалуйста, в таком вопросе...

Может ли мать выписать сына из квартиры без его согласия?

Квартира не приватизированная.

Заранее благодарю за ответ.

Муж убил свою жену. Сидит сейчас в тюрьме, ему дали 10 лет. У нее остался сын совершеннолетний. За пару дней до смерти матери он продал квартиру. И купил себе другую. Теперь этот муж сидя в тюрьме претендует на наследство, т.е. На ту квартиру которая продана как 5 лет назад. Теперь на эту квартиру наложили арест. Имеет ли он право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перед смертью мать оформила квартиру на сына, а дочь там прописана с рождения и получается, что сын не может ее выписать? А если он продаст квартиру? Его сестру могут выписать без ее согласия?

Квартира после смерти родителей наследниками (моими сестрами и братом) была оформлена как купля продажа на меня. Затем мною, в 2001 году, был оформлен договор дарения моему сыну 1/2 доли в праве на трех комнатную проходную квартиру общей площадью 55,8 кв.м. (проход в спальни через общий зал). В договоре дарения ДАРИТЕЛЬ и ОДАРИВАЕМЫЙ подтверждают, что отсутствуют обстоятельства вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях. Сейчас сын хочет продать свою долю за 600 000 рублей. У меня денег нет т.к. на пенсии и мне 70 лет. А он настаивает. За все время с 2001 года он не проживал в данной квартире ни одного дня (живет в другом городе) и не платил обязательные коммунальные платежи за содержание своей доли и налоги за квартиру, все легло на мои плечи. Есть ли возможность отменить договор дарения до моей смерти или вообще. Все он и так получит по наследству. Так как разменять квартиру на две проблематично он предлагает переходить куда угодно. У меня другого жилья нет. На данный момент я не согласен т.к. стану БОМЖОМ.

Сын перед смертью оставила завещание долю квартиры на мать, можно ли анулировать такое завещание?

Меня мать выписала из квартиры по суду чтобы прописать своих правнуков, а я остался на улицы что делать, разве можно человека оставить без прописки.

Может ли выписать мать сына из муниципальной квартиры если он не проживает более 10 лет и не оплачивает, но выписать хочетпо причине того что есть еще младшый сын, который только женился и квартира досталась только ему. Спасибо.

Мама успела перед смертью оформить на меня (сына) свид. На 1/2 часть однокомнатной квартиры. После смерти мамы, отчим узнал о том, что мама так сделала не поставив его в известие и не хотел бы этого. Хотя, я полагаю, она имела право на свою долю. Не будет ли опратестовано это действие?

Дочь хочет оформить в дар квартирусвоей матери, которую она купила пол года назад. Возможно ли это осуществить? Будет ли взят с неё какой-то налог?

Квартира приватизирована на жену и сына квартиросъёмщик я перед смертью жена сделала дарственную своей половины на сына имею ли я какую то часть наследства,

В приватизированной квартире прописаны четверо: я,моя мама, моя дочь и сын 14 лет. Квартиру моя мать приватизировала в 90-х (я на тот момент была выписана и прописана у мужа и в приватизации не участвовала).

У меня есть ещё родная сестра, которая много лет живёт за границей.

В квартире прописана она не была и в приватизации не участвовала.

Есть завещание матери в мою пользу т.к. я проживаю и ухаживаю за ней.

Есть ли риск что после смерти матери сестра может разделить со мной квартиру и что нам с детьми делать? Ведь завещание дело затратное, а договор дарения мать отказывается оформлять.

Мать 96 лет незадолго перед своей кончиной в марте 2014 года квартиру продала, и, ввиду состоянию своего здоровья, требовался постоянный уход стала проживать у своей старшей дочери в соседнем городе. Умерла в июле этого года. Была выписана из своей проданной квартиры, но прописать ее по причине здоровья не успели. Успели только оформить нотариально заверенное заявление о прописке. Для принятия наследства в виде земельного садового участка по старому адресу и сберкнижки мы должны обратиться к нотариусу по ее прежнему месту жительства (тут с нас потребуется справка по ф. 29, но она уже там выписана) или по адресу по которому она не успела прописаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение