Как получить материальную компенсацию после кражи из камеры хранения?

• г. Москва

Такая случилась ситуация. Из камеры хранения украли сумку с документами и небольшой суммой денег. Сообщил об этом в 02, там зафиксировали, потом приехал наряд полиции, выслушали и сказали ждать следователей, которые скоро подъедут. Потом приехали следователи, посмотрели, расспросили и посоветовали написать заявление об утере, а не о краже, т.к. документы смогу сразу восстановить, а не ждать завершения уголовного дела. А найти все равно не найдут. Так и сделал, написал по утере. Затем написал претензию магазину по поводу компенсации материального ущерба, на что получил отказ, т.к. нет уголовного дела по краже, а по утере они не компенсируют. В общем, добровольно возместить ущерб не хотят. Вопрос-можно ли с них получить материальную компенсацию в данном случае. Можно раздобыть с камер слежения, как приезжал наряд, потом следователи. Также, думаю, можно раздобыть подтверждение факта приема звонка по 02. Буду рад любой информации. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сначала надо исходить из того, что в соответствии с гражданским законодательством хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, сданных на хранение, так как он должен был принять достаточные меры безопасности для сохранности вещей. Магазин должен доказать, что утрата переданной на хранение ему вещи произошла не по его вине.

Поэтому в вашем случае будет оптимальным вариантом обращение в суд с исковым заявлением. Возможно также продолжать ведение переписки с магазином. Но Вы зря поддались на уговоры полицейских, так как им работать не хотелось, вот они и предложили написать заявление об утере, тем самым Вы на себя взяли ответственность за утрату вещей.