Утеряно уголовное дело по факту кражи - можно ли получить компенсацию за ущерб?

• г. Москва

Следственным управлением и в частности следователем Х., утрачено уголовное дело по факту кражи п б ч. 4 ст. 158 УК РФ, следователь Х. уже уволен из ОВД. Дело должен восстанавливать другой следователь, который в течении уже более 2 месяцев, со мной даже не связался. Со дня возбуждения уголовного дела прошло 5 лет, и не все важные доказательства получится восстановить, и как следствие виновное лицо не возместит мне нанесенный материальный ущерб. Могу ли я, каким либо образом получить сумму материального ущерба с ОВД или следственного управления или со следователя утерявшего данное дело? Что показывает по этому поводу практика (сумма ущерба ок. 1 млн. 200 тыс. руб.)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В принципе, можете. Однако судебной практики по таким делам пока что немного, и как правило, не в пользу истцов.