Являюсь собственником дома, который стоит на земле сельского Совета. Могу ли я приватизировать этот этот участок?

• г. Донецк

Являюсь собственником дома, который стоит на земле сельского Совета.

Могу ли я приватизировать этот этот участок?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вы вправе обратится с заявлением о заключении договора аренды земельного участка без проведения торгов. Подробнее ст 39.6 п. 9 ЗК РФ.

Собственник дома имеет исключительное право приобрести земельный участок без торгов. В некоторых случаях это возможно сделать бесплатно. В некоторых случаях за 2-10% кадастровой стоимости. Вам необходимо обратиться в администрацию.

Здравствуйте, если дом построен ранее 1998 года, и используется для постоянного проживания, то возможно получится оформить в собственность бесплатно на основании ст. 3.8 ФЗ о введении в действие земельного кодекса. До 1 марта 2031 года гражданин, который использует для постоянного проживания возведенный до 14 мая 1998 года жилой дом, который расположен в границах населенного пункта и право собственности на который у гражданина и иных лиц отсутствует, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который не предоставлен указанному гражданину и на котором расположен данный жилой дом. В противном случае вы сможете получить участок в аренду либо выкупить за процент от кадастровой стоимости участка в приоритетном порядке без торгов. Стоит учесть, что если участок не отмежован, придеться оплатить межевание.