Я являюсь ВБД удостоверение ветерана получил в августе 2004 года могу ли я получить жилье в Тамбове
199₽ VIP

• г. Тамбов

Я являюсь ВБД удостоверение ветерана получил в августе 2004 года могу ли я получить жилье в Тамбове

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Сергей.

1)Ветераны БД, это в первую очередь ветераны. А значит, уровень их социального обеспечения регулируется положениями ФЗ № 5 от 12.01.1995 «О ветеранах». Обеспечением ветеранов боевых действий жильем гарантировано пп. 3 п. 1 ст. 16 ФЗ № 5. Но закон предусматривает возможность такого обеспечения при одновременном соблюдении двух условий: ветеран БД нуждается в улучшении жилищных условий (нет собственного или наемного жилья ни у заявителя, ни у членов его семьи либо жилищная обеспеченность менее учетной нормы – ст. 51 ЖК, а сама семья является малоимущей) и сохранил такое положение на момент получения помощи от государства;

2)ветеран БД стал на жилищный учет до 1 января 2005 года. При более поздней постановке на учет жилье выделяется в общем порядке и на общих основаниях, установленных жилищным законодательством.

3)Предусмотрена и норма предоставления жилья – оно выделяется из расчета 18 кв. м на одного заявителя.

4)вопрос жилищной обеспеченности ветеранов БД из федерального центра передан в регионы (п. 1 ст. 23.2 ФЗ № 5). Субъекты федерации самостоятельно определяют порядок и условия жилищного обеспечения УБД.

5)Для того, чтобы встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, нужно обратиться в администрацию муниципального образования или в МФЦ по месту жительства.

Здравствуйте Сергей

В соответствии с п.3 ст.16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О ветеранах" ВБД предоставляются следующие меры социальной поддержки: 3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации

___

Если в 2004 году получив удостоверение ВБД вы были признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий и стоите в очереди на жилье, то вам оно положено на льготной основе, общей площадью жилья 36 квадратных метров из средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации. Либо можете получить субвенцию в виде единовременной выплаты для строительства или приобретения жилья

___

Если вы не были признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий и не стоите в очереди на жилье, то получить вы жилье сможете на основании ст.51 ЖК РФ на общих основаниях.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте Сергей!

Важно не когда вы получили удостоверение ВБД, а когда Вы встали на жилищный учет

Если до 1 января 2005 года, то на вас будет распространяться норма п.3 ст. 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

Если Вы встали в очередь на предоставление жилья после 1 января 2005 года, то для предоставления Вам квартиры из муниципального жилищного фонда будут учитываться ваша нуждаемость и имущественное положение, определяемые в соответствии со ст.49 Предоставление жилого помещения по договору социального найма и 51 Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма Жилищного кодекса Российской Федерации.

Т.е., жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются ветеранам боевых действий, если они признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях в установленном законом порядке

Что Вам можно предпринять?

На приобретение жилья ВБД может получить жилищную субсидию

Для этого Вам необходимо обратиться в Тамбовский Совет ветеранов с предоставлением определенного пакета документов.

Более подробно прочитайте здесь

Подробнее ➤

Сергей, добрый день.

Ответ на данный вопрос зависит не от наличия самого удостоверяющий и статуса ВБД, А от того, вставали ли Вы на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении или нет до 1 января 2005 года

______

Согласно статьи 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О ветеранах"

Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4, 8 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

...

обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

______

Если же Вы не успели встать на учёт до Вышеназванной даты, то увы, для Вас действуют общие положения по статье 51 ЖК РФ

Подробнее ➤

_______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Получить удостоверение ВБД не достаточно для получения жилья в Тамбове, п.3 ст.16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О ветеранах".

Вам нужно, что бы были признаны нуждающимся в улучшении ваших жилищных условий и стояли на учете до 1 января 2005 года.

Если вы признаны нуждающимся в улучшении ваших жилищных условий и стояли на учете до 1 января 2005 года, то можете рассчитывать на улучшение ваших жилищных условий.