Забрали трактор на штраф стоянку без документа гаи выдало согласия но штраф стоянка не выдает без документа на транспорт
995₽ VIP

• г. Москва

Забрали трактор на штраф стоянку без документа гаи выдало согласия но штраф стоянка не выдает без документа на транспорт

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания ("Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 19.10.2023) КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства, п. 10)

Может вы не оплатили штрафстоянку, поскольку Обязанность лица, привлеченного к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства отражается в постановлении о назначении административного наказания. (П. 11 указанной выше статьи)

Вам необходимо также показать документы позволяющие управлять транспортом-право собственности и права

Здравствуйте!

Согласно п. 10 ст.27.13 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ, возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Вы, как лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, должны оплатить стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и должны быть отражены в Постановлении о назначении административного наказания.

Таким образом, чтобы забрать трактор со штрафстоянки, вы должны оплатить его хранение на штрафстоянке и предъявить соответствующие документы об этом, а также подтверждающие вашу собственность на данное транспортное средство и водительское удостоверение на право управление транспортным средством.

Безосновательно задерживать транспортное средство никто не имеет права. Если вами предъявлены вышеуказанные документы, а трактор не отдают, вы имеете право обратиться в полицию и прокуратуру.

Желаю вам успешного решения вопроса!

Здравствуйте Томас

В соответствии с п.10 ст.27.13 КоАП РФ возврат транспортного средства его владельцу происходит на основании: документов, имеющих при себе, необходимых для управления данным транспортным средством, оплата лицом, привлеченным к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства, осуществляется незамедлительно после устранения причины его задержания.

___

На основании вышеизложенного, вернуть трактор вы можете и вам обязаны его отдать: при оплате штрафстоянки и оплате эвакуатора

на основании прлученного вами разрешительного документа с ГАИ

___

Если и в этом случае вам откажут, то вы вправе направить жалобу в прокуратуру.

Томас, здравствуйте.

Это трактор в Вашей собственности, верно?

Забрать может только владелец, хозяин автомашины (ст.209 ГК РФ).

Согласно статьи 27.13 КОАП РФ

Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, за исключением случаев, указанных в части 9 настоящей статьи, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги).

_____

Обязанность лица, привлеченного к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства отражается в постановлении о назначении административного наказания.

______

То есть, чтобы получить трактор, надо предъявить документы на него, подтверждающие Ваши Полномочия по распоряжению им, и оплаченную квитанцию за штрафстоянку.

______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню, что в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства относятся на счет федерального бюджета, а в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении, находившемуся в производстве органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, - на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по иным основаниям обязанность по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства возлагается на лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), повлекшие задержание транспортного средства, его родителей или иных законных представителей. Решение вопроса об отнесении расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства разрешается в постановлении о прекращении производства по делу об административном правонарушении

Это часть 12 статьи 27.13 КоАП РФ

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Не согласна с отключением ответа, иные юристы ссылаются на ту же норму права

———

Томас, здравствуйте.

Это трактор в Вашей собственности, верно?

Забрать может только владелец, хозяин автомашины (ст.209 ГК РФ).

Согласно статьи 27.13 КОАП РФ

Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, за исключением случаев, указанных в части 9 настоящей статьи, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги).

_____

Обязанность лица, привлеченного к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства отражается в постановлении о назначении административного наказания.

______

То есть, чтобы получить трактор, надо предъявить документы на него, подтверждающие Ваши Полномочия по распоряжению им, и оплаченную квитанцию за штрафстоянку.

______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Консультация предоставлена с учетом того, что в вопросе указано, что Вы из Москвы. Если эвакуация транспортного средства производилась не в городе Москва, то консультация может быть неверна в связи с невозможностью по тексту вопроса определить нормативный акт субъекта федерации, которым урегулирован вопрос возврата.

По ч. 10 ст. 27.13 КоАП РФ возврат транспортного средства производится в порядке, установленном законом субъекта федерации, одному из следующих лиц:

- либо владельцу транспортного средства (или представителю владельца)

- либо лицам, имеющим документы, необходимые для управления данными транспортными средствами.

В Москве действует Закон города Москвы от 11 июля 2012 года N 42 "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств в городе Москве", где указано:

1. Основаниями для возврата перемещенного транспортного средства являются разрешение на выдачу транспортного средства в виде сделанной должностным лицом, уполномоченным осуществлять задержание транспортного средства в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствующей отметки в копии протокола о задержании транспортного средства или протокола об административном правонарушении либо определение о прекращении производства по делу в соответствии с частью 12 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Поэтому по закону Москвы у Вас на руках должно быть:

- либо разрешение на выдачу транспортного средства (в виде сделанной должностным лицом отметки в протоколе);

- либо определение о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

А также по ст. 27.13 КоАП РФ:

- либо Вы представляете документы, подтверждающие Ваше право управления транспортным средством,

- либо Вы представляете документы, подтверждающие то, что Вы владелец (или представитель владельца).

Никаких иных документов требовать у Вас никто не вправе.

Какой именно документ у Вас требуют из текста вопроса непонятно, но если Вы собственник - могут потребовать документ, подтверждающий право собственности.

Оплата хранения может быть проведена и после получения транспортного средства

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Для того чтобы забрать трактор со штраф стоянки, необходимо предъявить документы на право собственности на данный трактор. Если трактор куплен по договору купли-продажи и не успели поставить на учет на нового владельца, то рекомендуется иметь при себе договор купли-продажи, где указаны данные продавца и покупателя, а также документы, подтверждающие личность покупателя. Если ранее зарегистрированный собственник трактора не может прийти лично, то можно предоставить нотариально заверенную доверенность на действия по вывозу данного трактора из штраф-стоянки.

Статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации; статьи 130 и 168 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Добрый вечер, Томас.

1)если это ваш трактор, то хоть какие-то документы должны быть, если же ничего нет, то все верно, штраф стоянка не может выдать технику без предоставления документов на право собственности или иного документа.

2)В вашем случае отказ правомерный.

3)То что Гаи дало добро на штраф, это очень странно, но обращайтесь к ним, пусть выдадут документ или же с вами проедут на данную стоянку.

4)Вам нужно доказать, что он фактически принадлежит, договор купли - продажи представьте, там номера агрегатов пишутся, и устраните причину, по которой её эвакуировали, предоставите оплаченный штраф.

5) ст.27.13 КоАП РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Томас! Согласно статье 27.13 КоАП РФ в случае получения разрешения должностного лица на возврат транспортного средства его законному владельцу специализированная стоянка должна вернуть такое транспортное средство. В случае если это не происходит, то имеет смысл подать заявление об административном правонарушении по ст.12.35 КоАП РФ за применение мер по ограничению пользования транспортным средством в нарушение закона. Однако не совсем понятно, как Вам выдали разрешение без документа на право собственности на транспортное средство.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как установлено ст.7 Закона г. Москвы от 11 июля 2012 года N 42 (в ред. Закона от 13.07.2016 г №27), основаниями для возврата перемещенного транспортного средства являются разрешение на выдачу транспортного средства в виде сделанной должностным лицом, уполномоченным осуществлять задержание транспортного средства в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствующей отметки в копии протокола о задержании транспортного средства или протокола об административном правонарушении либо определение о прекращении производства по делу в соответствии с частью 12 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Лицо, ответственное за хранение транспортного средства на специализированной стоянке, получив документы, указанные в части 1 настоящей статьи, возвращает транспортное средство владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

Поэтому помимо копии протокола или постановления должностного лица ГАИ с разрешающей отметкой, необходимо представить документы на транспорт (свидельство о регистрации, удостоверение тракториста-машиниста, либо доверенность от собственника).

Для того чтобы забрать авто со штраф стоянки, необходимо предъявить документы на право собственности на данный автомобиль. Если авто куплено по договору купли-продажи и не успели поставить на учет на нового владельца, то рекомендуется иметь при себе договор купли-продажи, где указаны данные продавца и покупателя, а также документы, подтверждающие личность покупателя. Если ранее зарегистрированный собственник автомобиля не может прийти лично, то можно предоставить нотариально заверенную доверенность на действия по вывозу данного автомобиля из штраф-стоянки. В случае, если сотрудники Госавтоинспекции настаивают на предъявлении документов на право собственности, то необходимо обратиться к адвокату для юридической помощи и консультации.

Статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации; статьи 130 и 168 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Для решения данного вопроса может понадобиться следующая документация:

Договор купли-продажи, подтверждающий, что автомобиль был куплен вами.

Документы, подтверждающие, что вы являетесь собственником автомобиля, например, копия договора купли-продажи.

Свидетельство о регистрации ТС или ПТС, если автомобиль был зарегистрирован на прежнего собственника, а не на вас.

Документы, подтверждающие вашу личность, такие как паспорт гражданина РФ.

Кроме того, вам может потребоваться помощь адвоката, который может предоставить дополнительную правовую помощь и консультации по данному вопросу. Следует также обратить внимание на законодательство вашего региона относительно порядка забора автомобиля со штрафстоянки.

Статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации; статьи 130 и 168 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"