Как оформить апостиль на свидетельство о рождении для гражданина России, родившегося в Азербайджанской ССР
199₽ VIP

• г. Москва

Мой муж родился в г. Хачмас Азербайджанской ССР в 1962 г. Гражданин России. Ему надо сделать апостиль свидетельства о рождении.. Куда ему обращаться в таком случае?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Евгения!

И Россия и Азербайджан в свое время в составе СССР присоединились к Гаагской конвенции, которая отменяет требование легализации иностранных

официальных документов

При этом, при распаде СССР между Россией и Азербайджаном 22 декабря 1992 года был подписан Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, который ратифицирован Федеральным законом РФ от 4 августа 1994 года N 15-ФЗ

в ст.13 Действительность документов этого закона отдельно установлено, что

2. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны рассматриваются как официальные, пользуются и на территории другой Договаривающейся Стороны доказательной силой официальных документов.

Т.е. документы из Азербайджана признаются на территории России без дополнительного подтверждения в виде легализации (апостиля). Аналогичное утверждение верно и для документов, направляемым из России в Азербайджан.

Здравствуйте Евгения

Давайте по порядку разберемся:

Двусторонние договоры о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенные Российской Федерацией с рядом государств, а также Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанная 22 января 1993 года в городе Минске, определяют порядок, в соответствии с которым документы, выданные официальными властями одной договаривающейся стороны, рассматриваются как официальные и пользуются на территории другой договаривающейся стороны доказательной силой официальных документов без какого-либо дополнительного удостоверения (без легализации и без апостиля). В отношении таких документов может быть потребован только их нотариально заверенный перевод

___

Республика Азербайджан входит в список стран — участниц Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов.

Подробнее ➤

___

На основании вышеизложенного:между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой подписан Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (подписан в г. Москве 22.12.1992), что дает вам право просто удостоверить нотариальный перевод свидетельство о рождении без проставления апостиля

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Евгения.

1.Согласно официальному реестру EN Гаагской конвеции, Россия признает апостиль с 1992 года, а Азербайджан — с 2005-го.

Однако между Россией и Азербайджаном заключено отдельное соглашение о взаимном признании официальных документов.

Поэтому для документов из России в Азербайджан апостиль не нужен, достаточно заверить их у нотариуса

https://ru.perevodov.info/apl/az

________

2.

22 декабря 1992 года в городе Москва между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой был подписан Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Статья 13 указанного соглашения содержит следующие положения:

1. Документы, которые были на территории одной из Договаривающихся Сторон составлены или засвидетельствованы судом или официальным лицом (постоянным переводчиком, экспертом и другими) в пределах их компетенции и по установленной форме и заверенные печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны рассматриваются как официальные, пользуются и на территории другой Договаривающейся Стороны доказательной силой официальных документов.

Таким образом, соответствующие указанным требованиям документы из Азербайджана признаются на территории России без дополнительного подтверждения в виде легализации (апостиля). Аналогичное утверждение верно и для документов, направляемым из России в Азербайджан. Необходимо отметить, что на практике не все правоприменители знакомы с положениями указанных соглашений, поэтому может возникнуть необходимость доказывать свою позицию в нотариальной конторе, органе власти или банке.

_______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вам это абсолютно не нужно, вам достаточно перевести его на русский язык и заверить у нотариуса или в консульстве.

Если свидетельство о рождении выдано за границей, его нельзя обменять на российское. У ребёнка всегда будет одно свидетельство о рождении — то, которое ему выдали при рождении в другом государстве

Чтобы использовать иностранное свидетельство в России, его нужно легализовать. Есть два способа: апостилирование и консульская легализация

Закон об актах гражданского состояния, ст. 13

Апостилирование

Апостиль — это штамп, который ставят на документе в той стране, где его выдали

После проставления штампа документ переводят на русский язык и заверяют у нотариуса

Апостиль подойдёт, если документ нужно предоставить в одну из стран, подписавших Гаагскую конвенцию

Консульская легализация

Сначала иностранный документ легализует компетентный орган страны, которая его выдала, а потом — российское консульство

Для каких стран не нужна легализация документов

Подписавших Минскую конвенцию

Подписавших с Россией двусторонние договоры о правовой помощи, отменяющие требования об апостиле. Список стран можно посмотреть на сайте Консульского департамента МИД

Документы этих стран нужно перевести на русский язык и заверить у нотариуса или в консульстве

Добрый вечер, Евгения.

1)Для начала, нужно понимать, что при Гаагской конвенции, Россия признает апостиль у Азербайджана — с 2005-го.

2)При этом между Россией и Азербайджаном заключено отдельное соглашение о взаимном признании официальных документов.

3)То есть, не нужно ничего апостилирвоать, они будут и так иметь юридическую силу что в РФ, что в Азербайджане.

3)если вам куда то дальше нужно, то вы можете это заверить в консульстве Азербайджана на территории РФ и наоборот.

4)22 декабря 1992 года был подписан Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, который ратифицирован Федеральным законом РФ от 4 августа 1994 года N 15-ФЗ