Как защитить свои права в случае отмены заказа в аптеке - советы и ссылки на законы

• г. Вологда

Вчера ночью сделала заказ в аптеке. Нажала оплатить при получении. Утром у всех кто заказывал, отменили заказы. Многие звонили на горячую линию, на горячей линии сказали что был технический сбой и товары отменяют. Что в таком случае делать? На какой закон ссылаться что бы мне продали отменённый товар по той цене что я заказывала?

Ответы на вопрос (4):

Ссылаться на заон о защите прав потребителей. Если оплата была произведена, отменить заказ просто так нельзя.

Оплата стояла при получении.

Приобретение товаров в интернет-магазине, регулируется ст. 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" и Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463

Закон о защите прав потребителей, правила продажи товаров дист. Способом и ГК РФ.

В соответствии со ст. 493 ГК РФ, моментом заключения договора розничной купли-продажи является момент выдачи чека или иного подтверждения оплаты. Соответственно, если оплаты не было, договор еще не был заключен, и продавец пока не принял обязанность передать товар.

Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи, если оферта продавца не содержит иного условия о моменте возникновения у продавца обязательства по передаче товара потребителю.

Соответственно, нужно изучать оферту интернет-магазина, не указал ли он там моментом возникновения обязательства момент оплаты товара.