Скажите! Мне по месту работы пришол исполнительный лист имеют ли право удержать сумму с аванса

• г. Хабаровск

Скажите! Мне по месту работы пришол исполнительный лист имеют ли право удержать сумму с аванса

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, имеют право удерживать до 70% от Вашего дохода.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Сергей, имеют право, т.к. закон не запрещает удерживать суммы по исполнительному листу с аванса. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Новые правила удержания НДФЛ из заработной платы, которые начали применяться в 2023 году, повлияли также на порядок работы с исполнительными документами. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. Это правило касается и алиментов (п. 1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, п. 4 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908).

Таким образом, удержания проводятся в следующем порядке:

* из суммы заработка сотрудника вычитается НДФЛ;

* с оставшейся суммы производится удержание по исполнительному листу (алименты, налоги, кредиты, штрафы и т.п.).

Эти положения законодательства не изменились, чего не скажешь о порядке исчисления и удержания НДФЛ по заработной плате.

До 2023 года НДФЛ по заработной плате исчислялся ежемесячно - по состоянию на последнее число каждого месяца (п. 2 ст. 223 НК РФ). Исчисленный налог удерживали в начале следующего месяца при окончательном расчете - выплате зарплаты за вторую половину прошедшего месяца. При выплате же в текущем месяце аванса (зарплаты за первую половину месяца) НДФЛ не исчислялся и не удерживался.

Обязаны.

Подавать заявление приставу об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в Хабаровском крае, 20 895,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ или не подавать, считайте сколько из ЗП при удержании 50 % остаётся и сколько при вычете прожиточного. Часть 5.2. ст. 69 ФЗ в помощь при наличии иждивенцев у должника.