Может ли кадровик не считать декретный отпуск в трудовой стаж?

• г. Чита

Может ли кадровик не считать декретный отпуск в трудовой стаж?

Ответы на вопрос (1):

Для назначения больничного пособия учитывают периоды: работы по срочному или бессрочному трудовому договору; государственной гражданской или муниципальной службы; военной службы, а также службы в противопожарных, уголовно-исполнительных и других органах и учреждениях, перечисленных в законе РФ №4468-1 от 12.02.1993; частной практики в качестве адвоката или нотариуса, исполнения обязанностей священнослужителя, предпринимательской, охранной и иной деятельности, во время которой перечислялись платежи на социальное страхование; работы в производственном кооперативе или колхозе, если за работника уплачивались страховые взносы на случай временной нетрудоспособности; оплачиваемой работы осуждённого и другой занятости, отмеченной в ст. 16 федерального закона №255-ФЗ от 29.12.2006. Любой декретный отпуск входит в трудовой стаж для расчёта пособий — и по беременности и родам, и по уходу за ребёнком, поскольку в этот период работник продолжает числиться в организации и за ним сохраняется рабочее место.

Частый вопрос — входит ли декрет в стаж для пенсии. Если это отпуск по беременности и родам — то да, причем полностью и без каких-либо ограничений. Поскольку это страховой период, в течение которого за работника выплачиваются взносы в СФР (закон №173-ФЗ от 17.12.2001). Если речь идет об уходе за маленьким ребенком, декрет входит в трудовой стаж не полностью. Длиться он может до трех лет, но для назначения пенсии засчитываются только первые полтора года после рождения малыша. Все это время на счет работника в CФР начисляются пенсионные баллы — показатель, используемый при расчете пенсий с 2015 года. Даже если в семье больше четверых детей, в расчет принимается только периоды, суммарная продолжительность которых не превышает 6 лет (закон №400-ФЗ от 28.12.2013).

Чтобы ответить на вопрос, считается ли декрет в трудовой стаж, необходимо учитывать тип декретного отпуска. Отпуска по беременности и родам при расчете страхового и специального стажа всегда учитываются как страховые периоды, а отпуска по уходу за ребенком — частично и далеко не всегда. Чтобы избежать путаницы, ориентируйтесь на требования Законов № 173-ФЗ и № 400-ФЗ, актуальные правила учета спецстажа и нормы Трудового кодекса РФ.