Что означает ГПХ при устройстве на работу? Это считается официальным трудоустройством или нет?

• г. Астрахань

Что означает ГПХ при устройстве на работу?

Это считается официальным трудоустройством или нет?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Это означает, что Вы оказываете услуги организации.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте. Договор ГПХ (расшифровка — гражданско-правового характера) — договоренность между исполнителем и заказчиком, при котором они не вступают в трудовые отношения. В этом соглашении определены работы и их результат, за который исполнитель получает вознаграждение.

С, уважением

На лиц, работающих по договору гпх не распространяются гарантии, предусмотренные для работников по трудовому законодательству. Вам не положены отпуска, пособия по временной нетрудоспособности и иные гарантии.

Да, это официальная работа, работодатель производит все отчисления, в том числе и в ПФ РФ, однако работник не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, не обязан соблюдать трудовую дисциплину, к нему не применяются меры дисциплинарного взыскания и поощрения, он не имеет право на оплачиваемый отпуск. Сведения о работе не вносятся в трудовую книжку.

Вы заключаете договор подряда, оказания услуг или подобный. Вы не привязаны к трудовому распорядку. У Вас нет отпуска, расторжение в соответствии с условиями договора. Вы не сотрудник организации, Вы "партнер", младший и практически бесправный. У которого отсутствуют почти все плюшки сотрудника по трудовому договору.