Муж обратился в ПФР в июле этого года с заявлением о перерасчёте размера пенсии с учётом иждивенца.

• г. Пятигорск

Муж обратился в ПФР в июле этого года с заявлением о перерасчёте размера пенсии с учётом иждивенца.

Получил отказ с формулировкой: Факт нахождения на иждивении у N. его супруги не установлен. Хотим обратиться в суд.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае применяется статья 196 ГК РФ - общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Этот срок исчисляется с даты, указанной на Решении об отказе ПФР

Обращаетесь в суд по месту нахождения Пенсионного фонда с исковым заявлением о признании права и перерасчёта размера пенсии с учётом иждивенца.В случае положительного решения суда пенсию Вам назначат с момента обращения за ней. Правильно формулируйте свои требования в просительной части.

Желаю удачи!!!