Получение звания Ветеран труда после выхода на пенсию - какие условия нужно выполнить?

• г. Казань

Здравствуй. Живу и еще работаю в Татарстане г Набережные челны. Вышел в этом году на пенсию. Имею ли я право на получение звания "Ветерана труда" Стаж работы в данном регионе почти 38 лет. Работая на Камазе получил звание "Лучший молодой рабочий объединения" О чем имеется запись в трудовой книжке.

Ответы на вопрос (3):

Имеете

"Лучший молодой рабочий объединения", увы, но это не ведомственная награда и по правилам ст.7 закона о ветеранах права на это звание Вам не дает

Александр Иванович,

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН от 30 июня 2011 года N 33-ЗРТ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

1. Звание "Ветеран труда" присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Под ведомственными знаками отличия, дающими право на присвоение звания "Ветеран труда", в настоящем Законе понимаются ведомственные награды за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики), учрежденные федеральными органами исполнительной власти, иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями, и награждение которыми осуществлялось в порядке, установленном указанными органами и организациями.

Важно понимать, что Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ

принимает во внимание знаки и наградные документы, выданные за достижения в труде и службе. В советские времена людей поощряли не только за труд, но и за активное участие в общественной деятельности, соревнованиях, работе в комитетах профсоюзов, организациях комсомола и т.д. Поэтому большинство комиссий отказывают заявителям, если в качестве наград-поощрений предлагаются, например, значки общественных организаций:

ЦК ВЛКСМ;

ВЦСПС;

ОСВОД;

МОПР;

ДОСААФ.

Постановление Правительства РФ от 25 июня 2016 г. N 578 "О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия"

Звания "Лучший молодой рабочий объединения" (ВЛКСМ) - там нет. Следовательно будет отказ в присвоение звания в соцслужбе.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.