Получение звания Ветеран труда после выхода на пенсию - какие условия нужно выполнить?

• г. Казань

Здравствуй. Живу и еще работаю в Татарстане г Набережные челны. Вышел в этом году на пенсию. Имею ли я право на получение звания "Ветерана труда" Стаж работы в данном регионе почти 38 лет. Работая на Камазе получил звание "Лучший молодой рабочий объединения" О чем имеется запись в трудовой книжке.

Ответы на вопрос (3):

Имеете

Спросить
Пожаловаться

"Лучший молодой рабочий объединения", увы, но это не ведомственная награда и по правилам ст.7 закона о ветеранах права на это звание Вам не дает

Спросить
Пожаловаться

Александр Иванович,

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН от 30 июня 2011 года N 33-ЗРТ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

1. Звание "Ветеран труда" присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Под ведомственными знаками отличия, дающими право на присвоение звания "Ветеран труда", в настоящем Законе понимаются ведомственные награды за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики), учрежденные федеральными органами исполнительной власти, иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями, и награждение которыми осуществлялось в порядке, установленном указанными органами и организациями.

Важно понимать, что Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ

принимает во внимание знаки и наградные документы, выданные за достижения в труде и службе. В советские времена людей поощряли не только за труд, но и за активное участие в общественной деятельности, соревнованиях, работе в комитетах профсоюзов, организациях комсомола и т.д. Поэтому большинство комиссий отказывают заявителям, если в качестве наград-поощрений предлагаются, например, значки общественных организаций:

ЦК ВЛКСМ;

ВЦСПС;

ОСВОД;

МОПР;

ДОСААФ.

Постановление Правительства РФ от 25 июня 2016 г. N 578 "О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия"

Звания "Лучший молодой рабочий объединения" (ВЛКСМ) - там нет. Следовательно будет отказ в присвоение звания в соцслужбе.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Какие нужны документы и общий стаж для получения звания ветеран труда? Правда, что с 1 июня выходит закон о присвоении звания ветеран труда лицам проработавшим больше 37,5 лет общего стажа?

Дает ли право Почетная грамота Министерства образования и науки РФ на получение звания Ветеран труда?

Стаж работы 30 лет в ОАО Сургутнефтегаз.

Имею ли я право на получение звания ветеран труда?

Не имею правительственных наград.

Женщина получила звание ветеран труда в оренбургской области, как оставить тоже звание - ветерана труда в ХМАО. так как ХМАО говорит, что если стаж получили и звание в Оренбурге, то мы не относим другую область к нам, и отменяют мне ветерана труда. На что ссылаться, где говорится, что трудовой ветеран должен быть в любой области?

1.Входит ли время по уходу за ребёнком в декретном отпуске в стаж необходимый для присвоения звания ветеран труда?

2.Присваивается ли звание "Ветеран труда" лицам награждённым Почётной грамотой за добросовестный труд главой районной администрации?

Спасибо!

После школы в 1984 году поступил в институт. Со второго курса 1986 г был призван в Советскую Армию срочником. После Армии доучился в институте. В армии получил грамоту ЦК ВЛКСМ за подписью первого секретаря.

ВОПРОС:

Входят ли годы учёбы в институте и служба в СА в трудовой стаж для получения звания Ветерана труда и является ли грамота ЦК ВЛКСМ правительственной наградой? Проживаю в Краснодарском крае.

СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила Почётную грамоту ЦИК Российской Федерации в ноябре 2020 г, стаж работы в избирательной комиссии 16 лет, общий стаж 36 лет, пенсионурка с 2009 года. Могу ли получить звание "Ветеран труда" В положении о поощрениях ЦИК п.2 раздела 3 прописано, что Почетная грамота ЦИК является ведомственным знаком отличия в труде.

Я являюсь ветераном труда Вологодской области (пенсионер по выслуге лет). Сейчас проживаю в Омской области (временная регистрация). Недавно получил Почетную грамоту правительства Омской области. Имею ли я право на получение звания ветерана труда Омской области.

В 1990 г., будучи осврбождённым комсомольским работником (зав. отделом ОК ВЛКСМ) бул награждён Почётной грамотой ЦК ВЛКСМ высшая (отраслевая награда) за подписью Секретаря ЦК ВЛКСМ. Имею ли я право на получение звания "Ветеран Труда" по Федеральному законодательству, имея необходимый трудовой стаж?

Как переоформить звание ветеран труда Украины, стаж работы на шахтах при СССР, имеется медаль Ветеран труда, имеется ВНЖ на звание ветерана труда в России?

Пенсионер женщина работает по трудовой книжке. Будет ли засчитываться этот стаж для получения звания Ветеран труда, если отчисления в ФСС и др. не производяться? Г.Чебоксары.

1.Дает ли право удостоверение "Молодой гвардеец 11 пятилетки 2 степени выданный в Чувашии г. Чебоксарах Ленинским РК ВЛКСМ получить звание ветерана труда

2.Дает ли право Удостоверение Ударник коммунистического труда получить звание ветерана труда.

Общий трудовой стаж больше 40 лет. Имею ли я право на получение звания "Ветеран труда"? Работающий пенсионер. Если да, то куда обратится?

Меня интересует могу ли я претендовать на звание ветерана труда России имея звание ветерана труда ОАО "Сургутнефтегаз" при стаже 31 год, но при этом не имея государственных наград. Заранее спасибо.

Имею ли права на звание ветерана труда, если мой трудовой стаж 40 лет и имеются дипломы лучший по профессии и грамотами за итоги социалистических соревнований?

Является ли основанием для получения звания ветеран труда отличник погранвойск 2 степени? Общий рабочий стаж 42 года. Стаж работы на Магнитогорском Металлургическом Комбинате 33 года. С уважением. Валерий.

Дает ли почетная грамота министерства образования РФ право на получение звания Ветерана труда, если она выдана в 2013 году.26 лет педагогического стажа непрерывного на одном месте. В местном департаменте соцзащиты мне сказали, что теперь она никаких прав не даёт. Приморский край.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение