Больничный лист при химиотерапии - кто открывает и когда?

• г. Смоленск

У мужа 2 группа инвалидности, онкология, работает. Назначили после рецидива 6 курсов химиотерапии. Между процедурами состояние не работоспособное, положен ли ему больничный лист, если да, то кто его открывает? Терапевт или онколог поликлиники по месту жительства?

Ответы на вопрос (1):

Больничный лист открывает лечащий врач.

Если инвалид (неважно какой группы) работает, то при возникновении острого заболевания или при обострении основного заболевания, ему положен больничный лист, как и всем прочим работникам.