Положен больничный лист био маме после рождения ребёнка сур матери на 70 календарных дней в 2018 г, и как быть на работе.

• г. Красноярск

Положен больничный лист био маме после рождения ребёнка сур матери на 70 календарных дней в 2018 г, и как быть на работе.

Ответы на вопрос (1):

добрый день. Больничный лист вам положен. Работодатель должен предоставить отпуск на основании вашего заявления и листка нетрудоспособности.

статья 255 Трудового кодекса

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Законодательно специальных норм, определяющих порядок предоставления отпуска по беременности и родам для суррогатной матери не урегулирован, поэтому действует общий порядок.

В Решении Верховного Суда РФ от 14.11.2012 N АКПИ 12-1204 указано, что государство гарантирует предоставление женщинам на период, непосредственно предшествующий и непосредственно следующий за рождением ребенка, отпуск по беременности и родам, а также материальное обеспечение на данный период в виде пособия по государственному социальному страхованию в целях охраны здоровья женщины в период беременности и восстановления после родов, создания социальных условий для рождения детей.