Почему работа по патенту никак не отобразилась на трудовом стаже и на начислении пенсии

• г. Ставрополь

Почему работа по патенту никак не отобразилась на трудовом стаже и на

начислении пенсии

Ответы на вопрос (2):

Работа по патенту не отображается на трудовом стаже и при начислении пенсии по нескольким причинам:

1. Патентная система трудоустройства отличается от обычной. Работодатель не оформляет трудовой договор и не вносит записи в трудовую книжку. В результате, такая работа не учитывается при подсчете трудового стажа.

2. Патентная система подразумевает неофициальное трудоустройство. Это означает, что работодатель не уплачивает взносы в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Соответственно, эта работа также не учитывается при начислении пенсии.

3. В соответствии с законодательством РФ, стаж работы для начисления пенсии определяется по данным, которые содержатся в трудовой книжке. Если в ней нет записей о работе по патенту, то она не будет учтена при расчете пенсии.

4. Кроме того, работа по патенту может быть нелегальной. Если работодатель не оформляет работника, то он не обязан платить за него налоги и взносы. Это означает,

Осуществление трудовой деятельности по патенту без трудового договора незаконно.