Когда нет соглашений по детям при разводе, обязан ли отец живущий отдельно уведомлять маму детей о предстоящей встрече с детьми?

• г. Нижний Новгород

Когда нет соглашений по детям при разводе, обязан ли отец живущий отдельно уведомлять маму детей о предстоящей встрече с детьми?

Ответы на вопрос (8):

Если нет соглашений по детям при разводе, то отец, живущий отдельно, обычно обязан уведомлять маму детей о предстоящей встрече с ними. Это может быть установлено судом или соглашением между родителями. В любом случае, отец должен соблюдать все условия, установленные судом или соглашением, и уведомлять маму детей о своих планах относительно встречи с ними.

Нет не обязан. Соглашения нет и презюмируется что он может это сделать когда сочтет удобным. Когда будет соглашение тогда его условия должны выполняться

А если в период встреч дети заболеют, либо в результате встреч?

Добрый день!

Нет, у него нет такой обязанности.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

У родителей равные права и если нет соглашения о порядке общения и нет судебного акта, то отец может не согласовывать с матерью это общение, но и мама детей не обязана так же дверь открывать и может банально отказать и никто на нее не может повлиять. Полиция заставить и опека тоже, только поговорить.

Если у вас нет судебного акта об определении порядка общения с детьми и нет устных договорённостей с бывшей супругой, то уведомлять о предстоящей встрече с детьми, как минимум, тактично) Если после встречи с вами дети, например, простудились, то будете их вместе с их матерью лечить, отвозить в больницу и покупать лекарства. Алексей, у вас не правовой вопрос)

К сожалению нет соглашения, имеем ли мы право требовать расписку соответствующего характера, а так же просить о составлении соглашения!

Вы можете оформить у нотариуса соглашение о порядке общения с ребёнком, если нет спора с супругой. Если у вас есть конфликт, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком. В исковом заявлении вы указываете, В какие дни и часы вы бы хотели проводить с детьми.