После испытательного срока хотят направить на мед. осмотр. Законно ли это?

• г. Москва

После испытательного срока хотят направить на мед. осмотр. Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

В соответствии со статьёй 70 Трудового кодекса РФ при испытательном сроке работодатель вправе проводить аттестацию работника. По её результатам принимается решение о продолжении, изменении или расторжении трудового договора.

Медкомиссия необходима для определения соответствия работника занимаемой должности. Она проводится при наличии медицинских противопоказаний к выполнению работы, которую он выполняет. Осмотр необходим для подтверждения или опровержения факта наличия у работника заболеваний, которые могут препятствовать выполнению трудовых обязанностей.

Таким образом, направление на медкомиссию в период испытательного срока является законным.

В ст. 70 ТК РФ про мед. осмотр ничего не говорится, только о проверке знаний испытуемого

Если при приёме на работу медосмотр не проходили, действия законные.

А как же "Предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу"? (Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н (ред. от 01.02.2022)

Статья 69. Медицинский осмотр при заключении трудового договора

Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Т.о.,

моё мнение, нет, действия работодателя не являются законными.

Обязательному предварительному медицинскому осмотру в соответствии с требованием ст. 69 ТК РФ подлежат лица при заключении трудового договора . Т.е., работодатель не имел права допускать Вас к работе без направления на медосмотр. Однако, не будучи уверен в том, продолжите ли Вы работу у работодателя, он не стал брать на себя расходы по медосмотру. Что также является незаконным.

Незаконно, но работодателю нужно медзаключение.