Я до брака собственница квартиры и 2 моих детей собственники. Щас выйду замуж сможет муж претендовать на часть квартиры?

• г. Калуга

Я до брака собственница квартиры и 2 моих детей собственники. Щас выйду замуж сможет муж претендовать на часть квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Если у вас с мужем нет брачного договора, то в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации имущество, которое принадлежало вам до брака, остается вашим имуществом. То есть, квартира, в которой вы являетесь собственником, не становится общим имуществом супругов.

Однако, если вы решите продать квартиру и купить другую, то в этом случае супруг может иметь право на долю в новой квартире, если это будет указано в договоре купли-продажи.

Если же вы решите подарить свою квартиру, то супруг не будет иметь на нее прав.

Но все зависит от условий конкретного брачного договора, который вы можете заключить с мужем. В нем можно прописать любые условия, включая распределение имущества в случае развода или смерти одного из супругов.

Ваш муж может претендовать на часть квартиры только в порядке наследования стст 1152-1154 ГК РФ, если вы раньше мужа отойдете в мир иной.

При жизни же муж не сможет претендовать на эту квартиру

Здравствуйте. Нет, это ваше добрачное имущество, оно вашим и останется, совместно нажитым будет имущество появившееся после вступления в брак (за некоторыми исключениями).

Нет не может.