Нарушение СНИП высадки деревьев вдроль границ смежных участков. Истец требует спилить, хотя реально они ему не мешают

• г. Волгоград

Нарушение СНИП высадки деревьев вдроль границ смежных участков. Истец требует спилить, хотя реально они ему не мешают

Ответы на вопрос (5):

Суд вынесет законное и обоснованное решение. А Вы что хотели услышать?

Спросить
Пожаловаться

На сколько я осведомлен СНИП - носит рекомендательный характер. А чтобы удовлетворить иск - Истец должен реально доказать что я мешаю неправильной высадкой своих деревьев (ведь они находятся на моей территории).

Спросить
Пожаловаться

Повторяю - суд решит. Гадать к чему? Процесс состязательный, можете идти до ВС РФ и КС РФ при желании... вот так примерно...

Спросить
Пожаловаться

Как я получил ответ, с которым не согласен, - Главное СНИП, а то что реально истец хочет из вредничества убрать деревья, и у него реально нет для этого оснований.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете продолжать умничать - но судебное решение всё устаканит... на радость Вам или соседа..

Спросить
Пожаловаться

Администрация требует спилить деревья растущие вдоль границы земельных участков по заявлению соседа. Должен ли я пилить эти деревья за свой счёт если они растут там за долго до моих прав на собственность этого участка.

Под соседним окном растет елка, высотой на 3 этажа. Мы живем на 1 этаже, от нее очень темно, тем более рядом с ней растет вишня. По хорошему соседка отказывается её спилить. До стены дома точно менее 5 метров. Подскажите куда обратиться чтоб было по закону.

Сосед требует спилить высокое дерево на моем участке, так как оно затеняет его участок. Дерево было посажено около 20 лет назад в 4 метрах от границы соседского участка, в 2015 году сосед присоединил часть земли между нашими участками, и расстояние от дерева до границы уменьшилось до одного метра. Правомерно ли его требование?

На дачном участке 6 соток с обременением 2,27. Не функционирующая ЛЭП с 2016 г. Можно ли на 2,27 сотки построить

1) баню

2)колодец

3)туалет

4)высадить деревья.

Как можно снять обременение?

Дерево на НЕпридомовой территории МКД, на муниципальном земельном участке необходимо спилить (удалить ветки, затеняющие окна). К кому обратиться?

Скажите пожалуста на каком расстояниии от межи (забора) с соседним участком можно высаживать деревья и кустарники и какими нормативными документами это регламентируется?

У меня на участке растет дерево его сажала еще моя бабушка сосед требует его спилить потому что часть фруктов падает на его участок обязан ли я его пилить? И у меня сарай вплотную к его кухни он требует убрать сарай, сарай построен очень давно обязан ли я его убирать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где я могу посмотреть свод правил по высадке деревьев и кустарников на своем участке приватизированного жилого дома в черте города (не дача) ? и вообще где прописаны все нормы от высоты заборов между соседями, вплоть до грядок и теплиц?

Во дворе дерево, ветки которой частично мешают парковаться машине (царапают). Толщина ветки примерно 10 см в диаметре. Можно ли просто так взять ее и спилить? А если нет, то какой будет штраф?

Законна ли высадка деревьев одним из собственников на общедомовом земельном участке МКЖД без решения общего собрания собственников?

Может ли сосед спилить дерево в паре сантиметров от моего участка (за забором начинается зеленая зона). Должен ли он меня ставить в известность? Какая документация ему нужна?

Купили дачу, но дорога к ней постоянно сырая и валится. По краям дороги растут деревья, из-за них дорога постоянно в тени, и не сохнет. К кому можно обратиться, какое разрешение что бы спилить эти деревья (мне они не нужны, мне дорога нужна), какое расстояние от дороги, кто будет пилить? Большое спасибо.

Можно ли построить дом на границе двух смежных участков, оба участка принадлежат одному собственнику? Будут ли проблемы с оформлением последнего в собственность?

Соседи по участку потребовали от нас спилить 2 ели высотой около 10 м из группы деревьев, растущих недалеко от границы участка, обосновывая возможностью падения елей на их участок. Мы отказались спиливать, поскольку благодаря деревьям и пруду у нас участок сухой, а спиливание деревьев, особенно елей, может привести к его заболачиванию. Они обратились в администрацию, которая обязала нас выпилить ели. Мы обратились в лесничество. Работники осмотрели деревья и дали справку, что это здоровые, зрелые деревья и пока в спиливании не нуждаются.

Соседи заказали экспертизу в Лесотехнической Академии и получили Заключение, в котором написано, что ели имеют поверхностные корни и при сильном ветре возможно их падение. Они обратились в суд и его выиграли, Мы должны оплатить все издержки в размере 37 тыс. руб. Мы наказаны за то, что не стали пилить здоровые деревья не нуждающиеся в спиливании! Ведь любое дерево при очень сильном ветре может упасть, но это не является поводом все подряд деревья спиливать. Спиливают больные деревья в заболоченных низинах.

Что нам делать? Спасибо.

Живу в деревне (село), улица из 2-х квартирных домов. Соседний дом к югу от моего участка. Все хозпостройки (баня, сарай, кухня летняя) владелец этого смежного участка построил по границе с моим (у меня в документах межевания так и написано: граница проходит по стенам построек смежного участка). Крыши этих строений свисают ко мне на участок от 20 до 50 см., сток воды ко мне во двор, к тому же сами строения повело в сторону моего участка. Раньше меня это не особо напрягало, но сейчас у соседа во дворе еще и тополя разрослись, затеняют мой двор и огород, сохнет долго, местность болотистая. Сосед ничего переделывать не собирается, его, говорит, и так все устраивает и что он в таком виде уже и купил эту квартиру. Как мне заставить соседа убрать его крыши с моего двора и спилить тополя?

На какой нормативный акт, закон, правило можно сослаться, обратившись к соседу по даче, который высадил сосну в этом сезоне в 1 м от нашего забора?

Сосед написал заявление в местную администрацию, что бы они посодействовали его просьбе. Он настаивает, что бы мы спилили дерево-черешню, хотя она растет на улице перед домом и перед нашим забором. Как быть по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение