Как понять, что судья затягивает процесс - история гражданского дела о алиментах в районном суде

• г. Иркутск

Как мне понять, что судья затягивает процесс. Гражданское дело, районный суд. Я истец, алименты в мою пользу от бывшего супруга, так-как я в декретном отпуске. Подала иск в сентябре, в октябре ровно через месяц после подачи иска - беседа, ещё ровно через месяц - предварительное заседание, ещё равно через месяц - заседание, ещё через месяц снова назначено заседание... Сколько это будет продолжаться не понятно... Каждый раз судья придумывает что-то новое принести мне. Например, на беседе ей нужно было узнать, какие детские пособия я получаю, на предварительном заседание я ей принесла документы, но ей захотелось узнать, как она сказала, так для общей картины какая задолженность по алиментам у ответчика на детей, я ей принесла документы, но на заседании она начала меня спрашивать, как же жить ответчику бедному, если я с него прошу 1 ПМ, а у него зарплата 60 тыс. Какие основания у меня как у истца, что бы подать заявление председателю на ускорение процесса?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете руководствоваться ч. 2 ст. 154 ГПК РФ. В частности, прямо предусмотрено, что дела о... взыскании алиментов, рассматриваются и разрешаются... до истечения месяца. Данный срок может быть продлен председателем суда. Т.е., если председатель эти сроки не продлевал - "затягивание" имеет место. Кроме того, сроки подготовки дела (ст. 150 ГПК РФ), также не бесконечны. Судья устанавливает срок, в течение которого ответчик вправе представить доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам. Можете обращаться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела (ст. 6.1 ГПК РФ).

Здравствуйте. Так вы и подавайте заявление председателю, указывайте что нарушен срок рассмотрения.

Здравствуйте!

Для ускорения процесса в рамках гражданского дела, истец может подать заявление председателю суда на ускорение процесса. В заявлении необходимо указать причины, по которым процесс затягивается, и просить председателя суда принять меры для ускорения процесса. Необходимо учитывать, что судья может задавать дополнительные вопросы и запрашивать дополнительные документы, если это необходимо для принятия обоснованного решения. Если истец считает, что судья затягивает процесс без достаточных оснований, то можно обратиться с жалобой к председателю суда.

Надеюсь мой ответ вам полезен!