Проблемы с долгами - как решить ситуацию, когда пришло исполнительное производство от приставов за неоплаченный кредитный долг?

• г. Москва

В 2006 году брал в кредит ноутбук. Полностью не погасил кредит. Вчера пришло ип от приставов. Около года назад был судебный приказ по этому делу, но его отменяли потому что я не получал уведомлений, так как не проживаю по месту прописки. И вот теперь уже ип от приставов. И всё так же я не получал уведомлений. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Сергей, чтобы вам ответить на ваш вопрос, нужно видеть постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении вас.

Сергей, что делать? Все очевидно - идти к приставу и выяснять основание для возбуждения ИП. Вот там уже будет видно, что дальше. Если приказ отменяли, значит был уже иск. Однако, если долг был уступлен коллекторам, они могли повторно (что незаконно) получить приказ.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Дважды по одному делу судебный приказ не выносится. Вам нужно узнать, по какому делу возбуждено исполнительное производство. Это указано в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Также на сайтах суда по месту вашей регистрации вы можете по вашей фамилии найти все судебные споры с вами.

Добрый день!

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.