Как заполнить бланк кредиторов при передаче долга коллекторам - что делать, если нет всех необходимых данных?

• г. Чебоксары

Как правильно заполнить бланк кредиторов по внесудебному банкротству? При сборе документов узнала, что банк продал долг коллекторам. Уведомление не получала, сейчас дали только справку о передачи долга. Теперь не могу заполнить все графы в заявлении, такие как "основание" и сумма обязательств, так как нет распечатки сумм по основному долгу, процентам и штрафах. Можно дать только те данные что имеются, а другие столбцы оставить пустыми?

Ответы на вопрос (4):

Можно, просто суд может вернуть. А сами обязательства - - определяйте по условиям имеющихся договоров, изучайте свои экземпляры договоров.

Коллега а причем тут суд, если речь идет о внесудебном банкротстве

Здравствуйте

Если и основание вы просто можете указать "договор цессии" без номера и даты, то суммы нужно указывать более полные. Так как спишут только в пределах тех сумм, что вы указали.

Грубо говоря при долге в 100 руб, вы укажите 70, то спишут только 70 руб., а остальное придется платить.

Поэтому возьмите кредитную историю (она дается бесплатно 2 раза в год) и посмотрите суммы там, как и основание с наименование кредитора и его ИНН.

После накиньте тысяч 50 сверху и указывайте именно эту сумму.

Если сумма будет больше долгов, то ничего страшного, а вот если меньше, то разницу вам придется платить.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤

Добрый день!

Указывайте сумму больше, но при этом Вы можете подать кредитору запрос о получении справки о наличии задолженности с подробной разбивкой на сумму долга, процентов и пеней.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствиес у него имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.