Незваный дружок - как нарушение закона привело к проблемам на дороге

• г. Провидения

Едешь на автомобиле.

На обочине экипаж ДПС.

Потихоньку проезжаешь, вдруг хотят остановить.

Не останавливают.

Я расстраиваюсь: как же так?

Проезжаю 20 метров.

Выхожу из авто, выпиваю полбутылки водки и подхожу к Гайцам: здравствуйте, помощь нужна?

Итог, лишение прав за отказ от медицинского освидетельствования.

Отказ мотивирован: подошёл к ним, как пешеход.

Ответы на вопрос (17):

Вы дураков поищите среди таких же как вы своих друзей, не на этом сайте. Свои байки тупые, не стоит юристам рассказывать.

Всё правда, кроме водки.

Когда вышел их авто, ничего не пил.

Вот это в суде и доказывайте, если бы не пил ничего, поехал бы на медосвидетельствование, и в суде "не тупите", там таких сказочников пачками проходит, дураков там не ищите, их там также нет.

Я обратился к ДПС, как пешеход и мог находится в это время в любом состоянии.

С любыми признаками опьянения.

Где-то есть на это запрет?

Хватит тупить.

Вы вправе обжаловать решение суда.

Здравствуйте. Ну так обжалуйте решение суда если не согласны с ним.

Вы можете подать жалобу на постановление

Здравствуйте.

Коллега Лигостаева, как всегда - не в бровь, а в глаз))

Вы забыли про видеорегистраторы. Вы были за рулём за пару метров до остановки.

С уважением.

На каком видеорегистраторе?

Остановки, кем?

Был за рулём и что?

В состоянии опьянения?

Как Вы это определили?

Эксперименты на себе ставить не надо, любой повод может лишить Вас прав, тем более такой. При отказе от МО, никого не волнует в каком Вы состоянии. Сам отказ формально все решил.

Это я знаю.

Но законом не опредлёно время по прошествии какого, водитель становится пешеходом, после остановки.

Да, видели, что управлял.

Так можно устроить засаду у гаражей в пятницу.

Можно и парочку свидетелей пригласить.

Поставил машинку, хлопнул пару рюмашек с мужиками и добро пожаловать в цепкие объятья ДПС.

Можно поставить на конвейер.

Напишите: не важно пешеход или водитель.

В чем заключается вопрос?

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ.

За указанное правонарушение водитель может быть подвергнут к наказанию в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Эта перспектива Вашего дела. В суде можете попробовать доказать Вашу версию. Удачи

А как следовало возразить?

Открыть первую главу ПДД, и прочитать: «Дорожное движение — совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог». Пока имеют место общественные отношения, в которых гражданин принимает участие, управляя транспортным средством, он — водитель.

Как только общественные отношения исчерпаны, водитель превращается в пешехода. А где в ПДД написаны заключительные положения, которые водитель обязан выполнить, заканчивая управление?

Открываем п.12.8 ПДД: «Водитель может покидать своё место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.

Запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребёнка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица.

Таким образом, после того как водитель дёрнул «ручник», вышел из автомобиля и поставил его на сигнализацию, то он перестал быть водителем, конечно, если внутри салона он не оставил детей до 7 лет.

Так что, в описанном в начале статьи случае простое периодическое повторение ПДД в полном объёме позволило бы водителю доказать, что никакого освидетельствования он проходить не обязан.

Пробуйте оспраривать

Согласен.

Тем более, я не был лицом, управляющим транспортным средством, хотя бы потому, что на ходился на тротуаре, т.е элементе дороги, предназначенном для движения пешеходов.

А само т.с припарковнно без нарушения пдд