Женщина снимала видео рядом с пешеходным переходом и выражалась матом - как привлечь к ответственности?

• г. Курск

Припарковал авто рядом с пешеходным переходом женщина снимала видео и выражалась матом в отношении меня, если она выложит видео в соц сеть можно ли ее привлечь к ответственности

Ответы на вопрос (2):

Николай, можно, для чего, вы имеете право обратиться с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

По закону снимать видео в общественных местах не запрещено, однако распространять такое видео без согласия людей, которые в нем участвуют, тем более если они являются центральным объектом таких съемок, нельзя, это может повлечь ответственность, вплоть до уголовной. Также есть риски компенсации убытков и морального вреда.

Если идет съёмка человека, создающего угрозу общественному порядку, то такие факты видеофиксации можно распространять без разрешения.

По закону изображение гражданина охраняется. Обнародовать и использовать изображение гражданина можно только с его согласия.

У каждого есть право на неприкосновенность частной жизни. Размещение видео и фото в свободном доступе без согласия человека — нарушение такого права (ст. 23, 24 Конституции РФ).

Получение согласия может быть как в устной форме, так и в письменной. Необходимо договориться обо всех условиях, на которых запись будет распространяться. При отсутствии такого согласия в открытом доступе видеозапись размещать запрещено.

Ответственность в виде штрафа или лишения свободы.

Потерпевший также может потребовать возмещения убытков и морального вреда, по причине распространения видео, если докажет соответствующую взаимосвязь.