Хочу привезти ребенка на каникулы бабушке и уехать, нужна ли доверенность для бабушки, и что в ней должно быть прописано?

• г. Симферополь

Хочу привезти ребенка на каникулы бабушке и уехать, нужна ли доверенность для бабушки, и что в ней должно быть прописано?

Ответы на вопрос (5):

Доверенность для этого не нужна. Бабушка же не посторонний человек.

Право на обращение в лечебное медучреждение в первую очередь, на случай болезни ребёнка.

Мария, доверенность желательна.

Нужна. Бабушка не чужой человек, но членом семьи не является, ответственность за ребенка не несет.

Нужна нотариально заверенная доверенность на представления интересов ребенка от родителей.

В случае, если вы оставляете ребенка именно "ненадолго" , то конечно вы вправе оставить и без доверенности.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Если на длительный период, или в короткий период потребуются какие-то действия, требующие подтверждение права представлять интересы ребенка (медицинские вопросы и т.д.), то лучше оформить нотариальную доверенность на бабушку на представление интересов ребенка во всех органах и организациях.