Как бороться с пьянками родственника, проживающего в доме с матерью - юридический аспект

• г. Сыктывкар

У меня такая ситуация я прописан и живу в доме родителей, отца давно уже нету, только мать осталась, мой родственник тоже тут прописан хотя у него есть своя семья и свой дом, но тем не менее периодически приходит и устраивает пьянки с матерью, бывало так что даже на несколько недель в запои уходили, я сам не пью и смотреть на это сами понимаете не очень приятно и разговоры тоже ни к чему не проводят, потом начал к участковому обращаться, но и это ни к чему не привело, родственник явно специально и намеренно это делает. Вопрос,

является ли это уголовной статьёй?

Ответы на вопрос (3):

Нет состава преступления.

Добрый день! Увы, но состава преступления в действиях вашего родственника и матери нет, если они не дебоширят и не причиняют вред имуществу, то они имеют право пить в жилом помещении, где зарегистрированы. Вы можете подать в суд иск о снятии вашего родственника с регистрационного учета, если он не платит коммуналку и у него есть другое жилье, ст. 35 Жилищного кодекса. Если суд выпишет его, Вы будете вправе не пускать его в квартиру.

Нет, это не является преступлением.