Может ли работодатель отказать в выдаче 13-й зарплаты и премии из-за отказа использовать его зарплатную карту?

• г. Красноярск

Работодатель навязывает зарплатную карту которая мне очень неудобна, пугает тем что мне не выдадут 13 ую зарплату и премии, насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (6):

Навязывать зарплатную карту не могут, это не законно.

Но премию также могут не выплачивать. Её выплата не обязательна, на усмотрение работодателя.

Добрый день!

Согласно ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

относительно лишения премии и 13-й необходимо изучать внутренние положения о премировании.

Выплата заработной платы никак не зависит от карты, на которую перечисляется заработная плата, начисленная работодателем

Здравствуйте, что либо навязывать работодатель не имеет право, тем более зарплатную карту. По поводу премии: основания для лишения или уменьшения премиальной выплаты должны быть предусмотрены Положением о премировании, которое должно быть у работодателя. Такое основание как отказ от зарплатной карты, которая удобная для работодателя в целом не является основанием для лишения премиальной выплаты

Это незаконно

Требование работодателя незаконные и соответственно наказание тоже, если оно состоится именно из-за карты. Понятно, что у работодателя с банком зарплатный проект, но вы не обязаны под него подстраиваться, ст. 136 ТК РФ.