У родителей брак не зарегистрирован, оба пьют, дерутся, детей забрала опека. Как бабушке оформить опекунство и забрать внуков.

• г. Тюмень

У родителей брак не зарегистрирован, оба пьют, дерутся, детей забрала опека. Как бабушке оформить опекунство и забрать внуков.

Ответы на вопрос (4):

Надо обращаться в орган опеки. Родители будут ограничены в правах и бабушка заберет детей, если в силах их "потянуть" (есть здоровье, есть где проживать и т.п.).

Обратиться в органы опеки и в прокуратуру.

Даже если родителей лишат прав, не факт, что передадут бабушке - она должна иметь возможность воспитывать внуков - как по материально-бытовым условиям, так по здоровью.

Пока родители не ограничены или не лишены родительских прав бабушка опеку не оформит. При сообщении в органы опеки о неблагополучной семье детей могут отобрать у родителей и поместить в интернат