Первичное нарушение условий договора - кто платит штраф

• г. Москва

Если одна сторона нарушает условия договора, в следствии чего другая сторона вынуждена расторгнуть этот договор. В договоре прописано о том, что односторонее расторжение влечет штраф. Договор считается расторгнутым со стороны, которая нарушала условия и штраф взимается с нее или одностороннее расторжение договора со штрафом будет со стороны инициатора расторжения, который вынужден расторгать договор из-за недобросовестного контрагента?

Ответы на вопрос (3):

Для ответа на такой вопрос нужно передать текст договора юристу на изучение. В некоторых случаях подобные условия противоречат действующему законодательству, а потому не могут применяться

Добрый день. Без изучения условий договора, а именно в части касающейся расторжения договора, обоснованно на Ваш вопрос ответить не представляется возможным.

Василий, пересмотрите Ваш договор, возможно его условия противоречат ГК РФ, тогда такие условия не применины.