Как правильно расторгнуть договор аренды квартиры, если наниматель систематически нарушает условия договора.

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (1):

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право Наймодатель расторгнуть договор аренды найма жилья в одностороннем порядке при условии письменного предупреждения за 30 дней, как указано в договоре, хотя Наниматель условий договора не нарушал.

Заключен краткосрочный договор коммерческого найма жилья. Пол года наниматель исправно выполнял свои обязательства по договору, но потом «пропал». Через два месяца отправила нанимателю претензию по почте с уведомлением на адрес его прописки, но письмо вернулось. В договоре прописаны условия одностороннего расторжения договора.

1. Если уведомление о расторжении договора, отправленное по почте так же вернется обратно, означает ли это, что договор все-таки не расторгнут? Несмотря на мои попытки уведомить нанимателя и не смотря на то, что не по моей вине наниматель не получил его лично в руки.

2. Можно ли считать договор расторгнутым, если наниматель, получив уведомление о расторжении договора («почта» сообщит мне о вручении) ни как не отреагирует на это?

3. Могу ли я подавать в суд исковое заявление о взыскании с нанимателя задолженности по оплате, после того как договор будет расторгнут и если в уведомлении о расторжении договора не будут указаны мои требования к нанимателю о выплате задолженности?

Как правильно добавить пункт в договор найма квартиры, в случае если после подписание договора аренды наниматель отказывается от квартиры и просит расторгнуть договор, что риэлторские услуги не возвращаются Спасибо.

Предыдущий председатель ЖСК заключил договор аренды нежилого помещения сроком на 25 лет, в договоре прописано, что срок аренды может быть сокращен по взаимному соглашению, взаимное согласие не достигнуто, арендатор не нарушает условия договора. Как расторгнуть в этом случае договор аренды?

Заканчивается срок действия договора аренды. А оплату по аренде задерживают на три месяца. Как правильно расторгнуть договор и добиться оплаты за аренду квартиры?

Был заключен договор аренды на 11 месяцев. В договоре прописано, что расторжению в одностороннем порядке до истечения срока он не подлежит, если только одна из сторон не нарушает условия договора. Условия мной (наймодателем) не нарушались, но наниматель его решил расторгнуть через 3 месяца. Мотивация: хочет снять в другом районе. Должна ли я ему вернуть депозит?

в договоре аренды сказано предупредить за месяц заключила 5 июня проплатила за август месяц аренду. Каким числом и как правильно расторгнуть договор ведь аренда проплачена за месяц вперед.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Аренда сельхозземель в границах населенного пункта. Арендатор систематически нарушал условие договора о платежах. Арендодатоль - муниципалитет по договору вправе расторгнуть при 2-х месячной задержке платежей. После подачи иска в суд арендатор заплатил всю сумму. Как расторгнуть договор?

Наймодатель досрочно расторгает договор аренды, отказывается возмещать расходы на поиск аналогичной квартиры, при условии, что я (наниматель) не нарушала условий договора. Как можно от него добиться исполнения пункта договора?

, будет ли данный договор иметь юридическую силу и куда обращаться, если арендатор нарушает условия договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение