Были пойманы за употреблением марихуаны в армии по контракту с военнослужащим срочной службы что грозит

• г. Калининград

Были пойманы за употреблением марихуаны в армии по контракту с военнослужащим срочной службы что грозит

Ответы на вопрос (4):

Для контрактника - сейчас в силу Указа Президента РФ 647 от сентября 2022 года, уволить вас за это не смогут.

А в силу ст. 28.5 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года, это является грубым дисциплинарным проступком.

При этом, протокол о данном проступке командование направить в гарнизонный суд, то военнослужащий может быть подвергнут аресту, поскольку только суд вправе наложить данный вид наказания.

А на какое время ограничение свободы

Непрерывный срок нахождения военнослужащего под дисциплинарным арестом не должен превышать 45 суток. Это уже вам максимум написал. Что возможно.

Это ГДП, до 30 суток ареста на гауптвахте. С военной службы в период СВО военнослужащие не могут за это быть досрочно уволены