Если размен не избежен как подстраховаться чтоб не остаться без квартиры в городе.

• г. Москва

Есть квартира, приватизирована на 3 человек равными долями на сестру мать и меня. (прописаны 3 е собственников). ситуация такова что сестра уговорила маму размениваться, я нехочу размениваться. При размене данной квартиры маме необходима будет жилплощадь, а именно купить квартиру, маме 1/3 доли в денежном эквиваленте не хватит на 1 комнатную квартиру соответственно, т.к. сестра очень настаивает на данной процедуре есть обоснованное подозрение что сестра добавит маме сумму со своей 1/3 доли и купит ей квартиру только оформит она естественно всю квартиру на себя а не на маму!

Прошу совета, что можно предпринять в данной ситуации.

Повторюсь-размена я не хочу (могут ли меня вынудить? У меня есть ребенок возрастом 1 год. прописан сейчас у отца). если размен не избежен как подстраховаться чтоб не остаться без квартиры в городе. (есть материнский капитал но его можно будет задействовать только через 2 года!).

Что посоветуете?

Ответы на вопрос (3):

Ольга!

Сначала надо объяснить все маме, понимает ли она происходящее, отдаст ли Вам половину, а половину сестре? Надо поговорить вслух чтобы все все понимали

если ничего не решается, то можно потянуть с отказами, потом Вам письменно предложат купить долю сестры и долю мамы, если через месяц после этого Вы не согласитесь, то доли они смогут продать кому угодно. Лихие риелторы выкупят подешевле и Вас потихоньку выдавят по "китайской" системе за копейки.

Можно согласится. Ваша доля 1/3. Подсчитайте ее, возьмите ипотеку и вложите в нее материнский капитал, купите квартиру, чтобы платежи были минимальны. Навсегда рассчитаетесь и отделитесь

Как есть у Вас в собственности 1-3 доли,так она и останется.Пусть мама и сестроа продают свои доли.Обязать Вас никто не имеет право.Попробуйте через суд определить порядок пользования

Какое время можно тянуть?