Собственнику частного жилого дома - право на водоснабжение и водоотведение вопросы оформления проекта с Водоканалом
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Приобрёл частный жилой дом. Есть проект на водоснабжение и водоотведение жилого дома. Проект оформлен в 1988 году. Вправе ли "Водоканал" требовать оформление нового проекта, если в своё время собственники пользовались водоснабжением (есть водомер, правда, просроченный), а канализация была в виде выгребной ямы?

Ответы на вопрос (8):

Вы не обязаны оформлять новый проект.

Спросить
Пожаловаться

Алексей Владимирович, если вам нужна вода, нужно все переоформить, в соответствии с требованиями действующего законодательства, иначе насчитают как за безучетное потребление воды с учетом полива земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

В таких случаях берут по средним показателям, а они сильно завышены и применяют повышающий коэффициент 1, 5.

Спросить
Пожаловаться

Там никто не живёт. Ничего не начисляют. Водоканал воду отключили уже давно

Спросить
Пожаловаться

Статьей 18 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ новый проект для повторного технологического присоединения к сети водоснабжения не предусмотрен.

Спросить
Пожаловаться

Новый проект на канализацию (водотведение) новый проект также не предусмотрен этой статьёй, верно?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Алексей Владимирович!

В данном конкретном вашем случае, не очень понятно, чем вызвагы пободные требования Водоканала.

У Вас имеется в наличии на водоснабжение и водоотведение жилого дома проект оформленный в 1988 году и он является действующим (Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении").

В любой спорной ситуации с поставщиками коммунальных услуг, в том числе с водоснабжающей организаций, Вы, как потребитель таких услуг в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», вправе не согласиться с любыми действиями (бездействиями), а также с решениями такой организации (Водоканала) и вправе оспорить эти действия (бездействие) в установленном законом порядке, в том числе судебном (ст. 17 Закона). Потребуйте от Водоканала предоставить письменные объяснения.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, садового дома (п.3 ст.48 ГрК РФ).

Поэтому не требуется разработка проектной документации и на сети инженерно-технического обеспечения объекта ИЖС, находящиеся в границах земельного участка, потребителя, которые принадлежат ИЖС.

Требование проекта при выдаче технических условий и при осуществлении технологического присоединения объектов индивидуального жилищного строительства к сетям водоснабжения и водоотведения незаконно.

Перечень случаев, при которых для строительства, реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2020 N 1816. В него включены в том числе водопроводы диаметром до 500 мм и линейные сооружения водоотведения диаметром до 1000 мм.

Именно такие сооружения используются при подводе инженерных сетей к индивидуальным жилым домам.

Кроме того, строительство сетей водоснабжения и водоотведения, размещение которых осуществляется внутри одного квартала, одного микрорайона, включено в п.3 Перечня случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории, утв. постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2020 г. N 1816.

Если для сооружения трубопровода подземной канализации не требуются ни планировка территории, ни получение разрешения на строительство, работы вы вправе организовать самостоятельно, без привлечения сил и средств организации водоснабжения.

Для выполнения земляных работ на земельном участке общего пользования вам потребуется только одно разрешение на земляные работы, согласовывать и утверждать проект и другие документы не потребуется.

Если же требуется проведение работ на участках общего пользования за пределами одного квартала, проект необходим, но вы вправе использовать старый проект, проверив его на соответствие актуальным требованиям.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли нострифицировать (подтверждать) диплом инженера-строителя (водоснабжение-водоотведение), полученный в Казахстане в 1994 году?

Можно ли в квартире мкд установить автономнын коммуникации? На какие виды? Водоснабжение и водоотведение возможно? Электричество? Отопление? С помощью. Чего?

Имеет ли право УК брать за водоснабжение, водоотведение и эл.энергию по нормативам, при установленных общедомовых счетчиках? ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СЧЕТЧИКОВ в доме НЕТ. Индивидуальное потребление рассчитать НЕВОЗМОЖНО.

Какие нормативные акты регулируют необходимость разработки проектной документации для выдачи технических условий на присоединение к инженерным сетям? (водоснабжение, водоотведение)

Правомерно ли начисление за водоснабжение, водоотведение задним числом? У нас не было управляющей компании, когда прописывались в квартиру (в сентябре 2015 г) сейчас ук есть и они собираются насчитать платеж с сентября, хотя у них до сих пор нет данных о количестве прописанных людей в данной квартире.

21.01 2015 года мы подписали акт приема-передачи квартиры в новостройке (долевое), до 16 марта там никто не проживал (ввод в эксплуатацию приборов учета 02.04.2015 г.), а право собственности оформили 09.04.2015. Пока в квартире никто не прописан, собственник один. Правомерно ли начисление платы за водоснабжение, водоотведение и электроснабжение по нормативам нам с 21.01.2015 г.? И с какой даты должна в таком случае начисляться плата по нормативам, и с какого по счетчикам? Дайте пожалуйста подробный ответ.

По какой формуле начисляется льгота за водоснабжение и водоотведение, а также за подогрев воды, если в 1-комнатной квартире живем вдвоем, а зарегистрирован один--ветеран труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стоит счетчик на воду. Начисления приходят за водоснабжение и водоотведение. В этом месяце принесли квитанцию, в которой водоснабжение и водоотведение по счетику и отдельной строкой-полив на космическую сумму. Как при наличии счетчика должны производить расчёт?

Я хотел бы узнать, могу ли я поступить на юридический факультет имея средне-техническое образование по специальности водоснабжение, водоотведение, можно ли учиться заочно?

Являюсь собственником 1\2 доли в квартире, в которой не прописан и не проживаю. Лицевые счета на оплату ЖКХ разделены. Как исключить включение в счет оплаты за водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, если я этими услугами не пользуюсь? Сейчас услуги начисляются по счетчикам в доле 1/2 от потребленного.

Можно ли переделать проект водоснобженье частного дома с помощью незовисемого проектировшика.

Законно ли отключение водоснабжения и водоотведения жилого дома НЕ за неуплату, а по личной прихоти владельца сетей (в результате конфликта)

Водоотведение. Должны ли мы платить за водоотведение в многоквартирном жилом доме, квартира не приватизирована.

Может ли ЖКХ на основании своего акта отключить водоснабжение за незаконную врезку? На земельном участке жилого дома построили гараж, подключились без согласования, ЖКХ грозят отключить водоснабжение всех " узаконенных" построек, в т.ч. и дом.

Как оформить договор на водоснабжение жилого дома если многократные наши обращения к местному жкх остаются без удовлетворения? Несколько лет назад водопровод принадлежал другой организации и нам самим разрешили подключится к нему. В 2001 году оформили регистрацию жилого дома но там не жили т.к. есть квартира.. В прописке с 2007 года один человек. Фактически начали жить два человека с 2010 года.

После перехода водопровода в местное жкх с нас не принимают собранный пакет документов. Не оформляют договор. Требуют сначала оплатить штраф за незаконную врезку. Затем за потребление воды с момента регистрации жилого дома. И еще за что-то.

Законные ли их требования?. (по их подсчетам сумма за оформление договора колеблется от 50 до 88 тыс. руб. хотя они сами ничего не строили не прокладывали эту сеть)

Поручили сделать эскизный проект многоэтажного жилого дома, заказчик платил исправно за отдельные этапы работы когда, была передана вся работа у заказчика начинались претензии и оплачивать отказался, работу полностью забрал... на руках полностью переписка с телефона с подтверждением платежей (кроме последнего)

и переписка по эмейлу с датами с телефонами с обязательствами (крупная фирма застройщик) (единственный минус без договора) есть ли шанс вернуть все же остаток за проделанную работу.

Скажите может ли физлицо созадать проект жилого дома не имея на это лицензии (хотя по закону О лицензировании это подлежит лицензированию), а на основании довереннности от другого лица который соответственно имеет лицензию. Очень интересует именно сам факт выполнения этих работ на основании доверенности. Спасибо.

Имеется определение суда по мировому соглашению с бывшим работодателем и мной по вопросу возврата денег в сумме 100 т.р частями за выполненную работу (проект жилого дома) до 31.12. 2019 г-50 т. р и до 31.12. 2020 г-50 т. р и на данный момент работодатель утверждает о закрытии и банкротстве проектной организации за 20 на д.

Проект жилых домов прошел Мособлэкспертизу, получил положительное заключение. Раздел МГН (маломобильные группы населения) разработан в соответствии с СНиП 35-01-2001 Игасн требует соблюдение СП 59.133330.2012. Правомерно ли замечание Игасн.

Жилой дом в частном секторе, заявитель просит обеспечить водоснабжением, подразумевая полив огорода, централизованное водоснабжение отсутствует, какой может быть мотивированный отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение