Уважаемые специалисты права скажите пожалуйста существует ли срок давности по кредиту 10 летней давности. Банк подал иск есть ИП.

• г. Кемерово

Уважаемые специалисты права скажите пожалуйста существует ли срок давности по кредиту 10 летней давности. Банк подал иск есть ИП.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Срок исковой давности пропущен. Необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение

Здравствуйте

Все правомерно, кредитор может обратиться в суд в течение любого срока.

Вам нужно восстановить пропущенный срок и подать заявление об отмене судебного приказа.

Далее сможете применить срок исковой давности.

Срок в вашем случае пропущен. Вам необходимо отменить судебный приказ

Вы уже определитесь по какому судебному постановлению взыскан долг.

Если по судебному приказу, то получайте его, восстанавливайте сроки для подачи возражений на исполнение СП, документально подтверждайте уважительность причин не получения СП и после отмены прекратите через пристава ИП. Удержанные деньги вернёте через ст. 443 ГПК РФ.

Если иск подавали, то вы должны были участвовать в судебных заседаниях и ходатайствовать о пропуске срока исковой давности.

При вынесении СП судья не вправе применять пропуски сроков исковой давности, т.к. это делается только по заявлению сторон, а СП выносится без их участия.

Пока решаете вопрос с судом ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ в использование, а если не отмените СП, тогда и ч. 5.2. ст. 69 ФЗ тоже в использование.

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤