Как подтвердить родство с умершей сестрой без наличия документов и какие шаги предпринять для этого?

• г. Самара

Нам нужно подтвердить родство с умершей сестрой. Документов никаких нет. Чтобы получить свидетельство о смерти и рождении нужно подтвердить родство. Сестра была дважды замужем. Умерла под фамилией второго мужа. Она уезжала во Львов. Первый брак по - видимому был во Львове. Думали она приехала назад оттуда под фамилией первого мужа. С ним развелась. Вероятно нам нужно в загсе найти запись о браке. Но ее может не быть. Получив справку по прежним местам жительства, выяснили что по первому месту жительства она значится под последней фамилией. Как быть нам дальше. Если дадут свидетельство о рождении, там девичья фамилия. Свидетельство о первом браке на Украине. Каким образом делать запрос туда и кто должен его делать не знаем. ( ( (

Есть один момент. Она жила со своей матерью пять лет до ее смерти. Они съехались вместе по обмену. Нам выдали такую справку. Фамилии у них разные. Но если мы получим копию свидетельства о рождении, там то будет указаны родители, в том числе и ее мать, с которой она была вместе прописана. Есть справка, подтверждающая этот факт. Подскажите, достаточно ли будет для подтверждения родства этих документов: справки с места жительства, ее свидетельство рождении и наши свидетельства о рождении. Там есть запись об общих родителях. Ведь не будет же человек меняться и жить в одной квартире с чужим человеком. Тем более даты рождения умершей совпадают с датами в свидетельстве. Только фамилия по второму мужу. У нас конечно нет документов о ее браках. И смущает то, что могут сказать делайте запрос на украину. Это может быть невозможно и долго. Куда обращаться? Мы знаем, то что она там жила. А когда вышла замуж, в каком году, и где развелась, приехала со вторым мужем или вышла здесь, не знаем. Из карточки регистрации по месту ее первого проживания, после обмена со Львовом, выяснили, что она зарегистрирована была под той фамилией, под которой умерла, т. е. под последней.

Извините, за большой обьем информации.

Как нам быть? Что предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Вам надо доказывать родство в суде, в порядке особого производства. Со всеми собранными документами обратитесь к юристу или адвокату вашего региона.

Наталья, документы надо представит юристу и с ним решать - достаточно ли доказательств для подтверждения родства;

если вы уверены, что суд вынесент решение в вашу пользу, то можете за юридической помощью не обращаться...