Как доказать родство с сестрой, если нет, подтверждающих документов?

• г. Самара

Как доказать родство с сестрой, если нет, подтверждающих документов?

Умерла сестра. Другая сестра и ее родные забрали (спрятали) все ее документы. Говорят, что тоже не нашли. Свидетельство о смерти не дадут, это точно. Нам нужно его получить, а в ЗАГСе сказали нужно доказать родство. Свидетельства о рождении родителей тоже нет. Сестра была дважды замужем. Первый раз во Львове. Второй здесь. Свидетельств у нас тоже нет. Возможно у другой сестры, но они не отдадут. Мало того, в районном ЗАГСе (а он напртив дома умершей сестры) не нашли регистрацию смерти. Нужно искать и разбираться.

И похоронила ее не на городском кладбище возле матери, как она просила, а на другом за городом. Все это странно. И ссылаясь на ее волю говорили о дарственной на квартиру. Мы точно знаем, что она не хотела. Возможно подписала под давлением. А в Росреестре дали справку, что собственник другая сестра. Она молчит про дарственную. Но есть единственная зацепка - срок регистрации у них прошел после смерти сестры. Нам советуют обращаться в суд и вступать в наследство. Но как это сделать, если нет документов по родству. Есть фотографии. В учебном заведении с подписями фамилий. Детские, взрослые. Свидетельства о рождении сдавали в учебное заведение в то время. М.б. попытаться оттуда забрать? Но этого мало. Если делать запрос в ЗАГС о выдаче свидетельства о браке. И сколько будет выполняться запрос во Львов? Как все это сделать, чтобы не пропустить сроки? И реально ли это?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, дело у вас особое, так как носит особый случай... Поверьте, мало безвыходных ситуаций... Но в суде можно доказать родство даже путем проведения генитической экспертизы, для установления родства... Боюсь, что в этом случае необходимо проводить экзгумацию трупа... Кроме этого признать еще можно сделку (договор дарения) недействительным... Но над этим делом должны заниматься квалифицированные адвокаты... Одним советом здесь не обойтись...