Учеба в сельхозтехникуме с 1979 по 1983 входит в стаж?
199₽ VIP

• г. Черемхово

Учеба в сельхозтехникуме с 1979 по 1983 входит в стаж?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Василий! Период учебы до 1992 года может быть засчитан при условии, если период обучению предшествовала работа или службы в армии. До 01.01.1992 года действовал Закон СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях" и Постановление Совмина СССР от 3 августа 1972 г N 590. В Вашем случае если периода работы или службы в армии не было, то учеба не может быть зачтена в стаж. Если был период работы или службы в армии, то учеба может быть зачтена в стаж.

В 14 лет работал автослесаре есть удостоверение слесаря 2-го разряда

С октября 1956 года по 1972 действовало постановление Совета министров СССР №1044. Согласно ему, на пенсии работников влиял их трудовой стаж. Иногда в него добавляли учебу:

в профессионально-технических училищах, школах фабрично-заводского ученичества и т.п. — без каких-либо дополнительных условий;

в ВУЗах, медучилищах, техникумах, пединститутах — если человек уже где-то работал перед учебой.

В августе 1972 года Совмин принял новое постановление №590, после которого для пенсий ничего не изменилось — учеба входила в стаж при тех же условиях. Порядок действовал до января 1992 года, когда приняли закон РФ №340. По нему любая учеба — в ВУЗах, колледжах, техникумах и т.д. — входила в трудовой стаж.

Года обучения входили в базу для пенсии до 2002 года, когда с принятием Федерального закона №173-ФЗ он перестал входить в трудовой стаж.

Очередная реформа произошла в 2013 году, когда приняли закон №400-ФЗ и снова изменили стандартный принцип расчета пенсий. Главное изменение касалось непосредственно стажа — к нему перестали применять термин «трудовой» в разрезе пенсионных выплат. С тех пор пенсии рассчитывают, отталкиваясь исключительно от страхового стажа.

Термин «трудовой» полностью заменили страховым в отношении пенсий, обучение больше не входит в базу для расчета выплат.

Для расчета пенсии отдельного гражданина имеют значение два периода: непосредственно страховой и те, что причисляют к страховому по закону.

В первом случае речь идет о времени, в течение которого человек ходил на работу, а его работодатель отчислял за него взносы в ФСС. Во втором — о периодах, когда сотрудник не выполнял своих обязанностей, но их все равно отнесут к страховому стажу. Например:

отпуск по уходу за детьми до 1,5 лет;

временная нетрудоспособность;

воинская служба — срочная или по контракту;

уход за инвалидом или родственником старше 80 лет

нахождение с военнообязанным (ой) мужем/женой в месте, где нет возможности устроиться на работу;

работа или служба за границей;

нахождение за границей с работающими мужем/женой;

пребывание в СИЗО или местах лишения свободы необоснованно.

В страховой стаж также включают время, в течение которого человек не был трудоустроен, но стоял на учете в Центре занятости и получал пособие по безработице.

Учеба в институтах, училищах, колледжах, любое другое обучение — не добавляется в страховой стаж. Хотя такое возможно, когда человек совмещает обучение и официальную работу. Так как он трудоустроен, и за него платят отчисления — у него копится страховой стаж. А соответственно, появляется и база для расчета пенсии.