И еще сигнализации в касс тоже нет и имеется 3-й комплект ключей у зам главного бухгалтера.

• г. Санкт-Петербург

Работаю бухгалтером-кассиром в турфирме.03.12 при закрытии смены была обнаружена недостача в размере 27000 рублей. Причину недостачи объяснить не могу. Деньги проверяю 3 раза. Сначала пересчет ведется в ручную и 2 раза на счетных машинках. Помочь поискать причину недостачи непосредственные начальники отказались. Главный бухгалтер разрешила выплачивать равными частями в течение 4 месяцев. 26 декабря также при закрытии смены я обнаруживаю недостачу в размере 40000 рублей. Я уверена что все оплаты проведены правильно. Позвонив кассиру во второй наш офис я узнала что у всех кассиров, которые работают в этой фирме были недостачи и у всех в районе 30000 рублей. Это подвергло меня также в сомнения. Камер видео наблюдения в кассе нет. Соответственно доказать свою невиновность не знаю как. Не может быть такого что работая с 2000 года в торговле и в должности главного кассира и старшего, где объемы денег были намного больше, я уверена в своей невиновности. Ни разу за 12 лет у меня не было ни разу недостачи, а тем более в таких размерах. Подскажите пожалуйста как мне быть и как доказать свою невиновность. И еще сигнализации в касс тоже нет и имеется 3-й комплект ключей у зам главного бухгалтера. Я подозреваю что компания занимается каким то мошенничеством, потому что не могут у всех работающих бухгалтеров-кассиров в быть недостачи в таких крупных размерах.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае Вас и остальных очевидно подставляет работодатель, с целью нажиться дополнительно. Вам необходимо немедленно писать жалобу в трудовую инспекцию по всем фактам "недостач" и попыткам принудительного взыскания денег. Лучше коллективную, к ней будет больше внимания.