Сроки оплаты за донорскую кровь во время учебного отпуска - сколько дней положено по справке?

• г. Вологда

Сдал донорскую кровь в период оплачиваемого учебного отпуска, сколько дней положено по справке для оплаты?

Ответы на вопрос (1):

За сдачу крови и ее компонентов в период учебного отпуска работнику полагается один день отдыха.

Правовое обоснование:

Согласно ч. 3 ст. 186 ТК РФ в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).