Почему мне отказали в пенсии - история заявления и проблема с учетом стажа
398₽ VIP

• г. Красноярск

Вопрос касается пенсии. В июле 22 года я подала документы в ПФР предварительно. На гос услугах скачала справку, в которой обозначен стаж 15 лет 9 месяцев и 17 дней. Отработав год и 3 месяца у меня стаж стал 16 лет 9 месяцев и 17 дней на 1 октября 23 года. 8 декабря мне исполнилось 50 лет. Я подала заявление на пенсию, так как имею двоих детей. И получила отказ, так как мне отняли от этого стажа полтора года по уходу за ребенком. По чему отняли не понятно. В 22 году когда я сдала документы, приходили запросы по всем местам работы, значит вели подсчет, почему тогда на гос услуги не исправили стаж? У меня было время докупить стаж за этот год, а теперь поздно. В пенсии отказали. Где искать правду. Что делать?

Ответы на вопрос (9):

Попробуйте пожать в суд о включении в стаж период ухода за ребёнком

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Пенсионное законодательство очень мудреное! В нем тяжело разобраться.

Как разъясняет ранее ПФР, декретный отпуск по беременности и родам полностью входит в трудовой и страховой стаж женщины. Также он учитывается в дальнейшем при назначении досрочной трудовой пенсии по старости. Период по уходу за ребенком до 1,5 года учитывается в трудовом стаже и при расчете страховой пенсии. Но его не берут в расчет при назначении досрочной пенсии.

Время, когда родители или родственники находятся в отпуске по уходу за ребенком, засчитывается в общий трудовой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии. В общей сложности в стаж можно включить до 6 лет нахождения в отпуске по уходу за ребенком, поясняют специалисты Минтруда России.

Существует два вида стажа, один для определения права на пенсию, другой для расчета пенсии. Так вот период ухода за ребенком до 1,5 лет входит и в оба вида стажа.

Если уход за ребенком осуществлялся после 01.01.2002 года, то он учитывается для расчета пенсии в виде пенсионных баллов.

Уход за первым ребенком дополнительно дает 2,7 балла, за вторым – 5,4 балла, за третьим и последующими – 8,1 балла.

А каждый год ухода за ребенком инвалидом старше 1,5 лет прибавляет пенсионеру по 1,8 балла, при условии, что у матери будет хотя бы один день стажа до или после периода ухода за ребенком.

А если период ухода за ребенком был до 01.01.2002, то в этом случае период ухода за ребенком можно включить либо в стаж, либо в виде пенсионных баллов. Социальный фон должен самостоятельно выбрать для пенсионера лучший вариант.

Обратите внимание. Если период ухода за ребенком учитывается в виде пенсионных баллов, то в стаж он уже не входит. И наоборот. Если учитывается как стаж, то не учитывается как пенсионные баллы.

Даже суды не удовлетворяют жалобы пенсионеров на Пенсионный фонд, который отказывается засчитывать уход за ребенком и в стаж и пенсионными баллами. Два раза один и тот же период засчитать нельзя.

Основание:

Закон № 400-ФЗ ст. 12, ст. 15 п. 12, ст. 8 п. 1.2,ст. 30

Определение Первого КСОЮ по делу №8 Г-7574/2020

Определение Калининградского облсуда по делу № 33-510/2021

Определение Первого КСОЮ по делу №8 Г-32178/2021

КЗоТ РСФСР ст. 167

Определение ВС РФ № 8-В 10-12

Вам ещё лет 10 поработать придётся, видимо. Правда такая пока. В СФР Вам не пояснили разве? Получите ответ оттуда письменный - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь,

Здравствуйте, нужно брать письменный отказ с ПФР. Распечатать с гос услуг информацию о состоянии вашего стажа, который, как вы говорите ввел вас в заблуждение. И подавать исковое заявление в суд на включение потерянного стажа в расчет стажа для начисления пенсии. И в суде указанный вопрос решать. Основания у вас для этого имеются. Вина здесь не ваша.

Закон № 400-ФЗ ст. 12, ст. 15 п. 12, ст. 8 п. 1.2,ст. 30

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

Согласно данной статьи в 50 лет женщина, родившая двух детей двоих может уйти на пенсии при следующих условиях

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

В 50 лет женщина согласно статьи 30 данного закона может уйти на пенсию при выработке стажа по Списку №2 и наличии страхового стажа не менее 20 лет. Для выхода на пенсию в 50 лет, женщинам, родивших двух детей также необходимо иметь минимум 20 лет страхового стажа если они проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Из Вашего же вопроса следует, у меня стаж стал 16 лет 9 месяцев и 17 дней на 1 октября 23 года. Совершенно непонятно, почему при таком стаже, который меньше минимально требуемого стажа в 20 лет-Вы собрались на пенсию в 50 лет.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Как видите, в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Если вы обратитесь в суд, то безусловно вам добавят полтора года, но даже с учетом полутора лет у вас не хватает стажа до 20 лет, чтобы уйти на пенсию именно в 50 лет.

Для меня лично непонятно, исходя из содержания вашего вопроса, почему вы решили, что вы при наличии двух детей можете выйти на пенсию именно в 50 лет, имея общий стаж меньше необходимых 20 лет.

Ну по тому что я родилась и живу на севере. Мне нужен стаж 17 лет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для лучшего понимания отдельных нюансов, на некоторых моментах стоит остановиться подробнее. Нужно понимать, как уже было сказано раньше, что невозможно включить в пенсионный стаж все годы нахождения в декретном отпуске, потолок – 6 лет.

Для расчетов используются следующие данные:

начисление стажа с даты открытия листа нетрудоспособности и до момента истечения законодательного срока в 140 дней или более при наличии осложнений или рождения двух и более детей;

начисление стажа по отпуску по уходу за ребенком начинается с даты оформления такого отпуска и до достижения ребенком возраста полутора лет;

женщина сама решает использовать сколько отпуска по уходу за ребенком использовать, допустимо уйти в такой отпуск не сразу после окончания декретного, важно чтобы ребенку еще не исполнилось полтора года.

Если работница выходила на работу и приступала к исполнению своих обязанностей в период декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком, то такой стаж считается по отдельным методикам.

Но все это не требует от женщины сбора каких-либо справок от работодателей, если конечно это добросовестное лицо, которое зарегистрировало своих работников и регулярно платило все взносы. Если же это не так, то разбираться придется через суд и там же доказывать свое право на пенсию.

Для включения в стаж периодов времени до момента включения в базу застрахованных лиц будут нужны трудовые книжки, справки о суммах оплаты труда, трудовые контракты и все имеющиеся документы, которые могут подтвердить трудовой стаж. Если установить контакт с работодателем невозможно по самым разным причинам, в том числе по причине его ликвидации, то помочь в таком вопросе сможет только суд.

Закон № 400-ФЗ ст. 12, ст. 15 п. 12, ст. 8 п. 1.2,ст. 30

Отпуск по беременности и родам оформляют на основании листка нетрудоспособности, представленного сотрудницей. Как и любой иной период временной нетрудоспособности, его полностью включают и в трудовой, и в страховой стаж — вне зависимости от того, сколько раз женщина уходила в такой отпуск. В отпуск по уходу за ребенком, согласно Трудовому кодексу, может уйти любой работник. Воспользоваться такой возможностью может не только мать малыша, но и близкий родственник. Соответственно, декрет включат в стаж работника, который взял отпуск. Ухаживать за ребенком можно до того, как ему исполнится 3 года — все они будут войдут в общий трудовой стаж. Но пособие из фонда соцстраха выплачивают только до 1,5 лет — эти полтора года и включат в страховой стаж, который используют при расчете пенсии. Декретный стаж и больничный Для расчета выплат по листку временной нетрудоспособности учитывают все периоды, в течение которых работодатель перечислял за работника платежи на соцстрах. От страхового стажа зависит, какие выплаты будет получать работник по больничному: 8 и более лет — в объеме 100 % среднего заработка. От 5 до 8 лет — 80 % от средней зарплаты. Менее 5 лет — 60 % от зарплаты. В страховой стаж войдут оба вида декретного отпуска — по беременности и родам, а также по уходу за ребенком — но до 1,5 лет. При определении суммы пособия по больничному листу оба вида отпусков исключат из расчетного периода. Декретный стаж и ежегодный отпуск Работодатель обязан один раз в год предоставить сотруднику оплачиваемый отпуск. Его минимальная продолжительность составляет 28 дней, то есть за каждый отработанный месяц предоставляют 2,33 дня отпуска. В стаж для подсчета дней ежегодного отдыха войдет только декрет по беременности и родам. Период ухода за ребенком не учитывают. Но если женщина в это время продолжает трудиться в режиме неполного рабочего времени, например, 4 часа в день, то ответ на вопрос, входит ли в трудовой стаж декретный отпуск в 2023 году, будет положительным. Но чтобы воспользоваться оплачиваемым отдыхом, следует прервать отпуск по уходу за ребенком, а отдохнув за счет работодателя, написать заявление о возобновлении ухода. Продиктована такая необходимость тем, что, по закону, получать два вида пособия одновременно запрещено (письмо ФСС № 17-03-14/06-7836 от 14 июля 2014 г.).

Елена, здравствуйте 🤝

Я понимаю, что это для вас неприятная ситуация. В случае отказа в получении пенсии, вам следует обратиться в социальный фонд России для получения подробной информации о причинах отказа.

Вы можете попросить объяснить, почему вам был отнят стаж за время ухода за ребенком и почему этот стаж не был исправлен на государственных услугах.

Если вы не согласны с решением социального фонда, то вы можете подать обратиться в суд.

Административное исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 4,218-219 КАС РФ

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

——————